Жизнь

Президент Киргизии уйдет в отставку после парламентских выборов

<img class="aligncenter" title="Президент Киргизии уйдет в отставку после парламентских выборов » src=»https://cn.com.ua/wp-content/uploads/2020/10/df9c6bd7cb5cddadebc43d7d351d19b0.jpg» alt=»Президент Киргизии уйдет в отставку после парламентских выборов» width=»100%» />

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков уйдет в отставку после парламентских выборов. По его словам, он не имеет права покинуть свою должность на фоне неустойчивой политической ситуации.

Об этом сообщила пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева, пишет местный портал kaktus.media.

Сообщается, что сегодня Жээнбеков провел встречу с премьер-министром Садыром Жапаровым. На этой встрече премьер потребовал, чтобы президент ушел в отставку сегодня вечером.

«Жээнбеков еще раз подчеркнул, что сейчас не имеет права покидать должность президента, так как это приведет к непредсказуемому сценарию развития событий во вред государству», — отметила Стамалиева.

По ее словам, президент придерживается той же позиции, которую озвучил 9 октября 2020 года, — уйдет в отставку после того, как вернет страну в правовое поле. То есть после проведения парламентских выборов и объявления выборов нового президента.

Напомним, ранее сообщалось, что Жээнбеков утвердил назначение нового премьера и правительства.

Накануне он называл назначение Жапарова незаконным, так как на заседании парламента не был обеспечен кворум.

По материалам: golos.ua