Жизнь

Эксперт: Бюджет-2021 будет основан на договоренностях ради сохранения монобольшинства

Эксперт: Бюджет-2021 будет основан на договоренностях ради сохранения монобольшинства

Следующее заседание Верховной Рады, которое должно состояться 20 октября, будет посвящено выборам. Даже если на нем рассмотрят и утвердят в первом чтении проект госбюджета Украины на 2021 год, это все равно будет происходить в контексте кампании на местные выборы.

Об этом на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA рассказал политтехнолог Александр Теплюк.

«В основе оно будет посвящено выборам. Все, что будет у нас происходить – это выборы и еще раз выборы. Потому что рейтинги, которые есть на местах, опросы, которые проводят разные социологические группы, рисуют не очень радужную картину для партии власти, как и для многих политических сил, которые рассчитывали на более хороший результат. Кампания очень короткая. Это будет кампания, которая будет происходить в телевизоре для того, чтоб снова хоть как-то увеличить и дать результат, на который партия уже рассчитала. Даже бюджет, который на сегодня формируется, который сегодня пилят и раскладывают, направлен более на подкуп регионов, которые важны для “Слуги народа”. Мы увидим это, когда нам покажут окончательный вариант», – сказал Александр Теплюк.

По мнению эксперта, госбюджет на 2021 год будет основан на договоренностях с партиями, которые будут поддерживать монобольшинство.

«Это бюджет на следующий год, но договоренности с депутатами, которые в дальнейшем тоже хотят баллотироваться и улучшить свои регионы, а также с будущими мэрами, которых они пытаются протолкнуть, договоренности идут уже сегодня. Потому что этим мэрам и депутатам нужно будет показывать хоть какой-то результат. За тот период, что прошел, мы не видим ничего позитивного. Рейтинг проседает. Это не бюджет, а мягкая договоренность с разными политическими силами, которые должны поддерживать деятельность и функционирование монобольшинства», – подчеркнул Александр Теплюк.

Эксперт: Бюджет-2021 будет основан на договоренностях ради сохранения монобольшинства

По материалам: golos.ua