Жизнь

Зеленский назвал причину роста количества больных COVID-19 в Украине

Зеленский назвал причину роста количества больных COVID-19 в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что увеличение количества инфицированных коронавирусом граждан до более 4 тысяч в сутки является следствием «политических игр» представителей местных властей, которые пытаются нравиться всем людям перед выборами.

Об этом он сказал во время общения со СМИ в рамках поездки в Ровенскую область. Трансляция мероприятия велась на странице Офиса президента в Facebook.

«Я понимаю усталость, но все мы должны понять — это не только наша жизнь, это страдает человек, который рядом с вами идет, ваши родные, близкие, особенно люди пенсионного возраста, пожилых людей. Это то же самое: почему нельзя ехать по дороге выпившим, потому что не только ты можешь разбиться — пострадают люди, которые переходят дорогу или едут в других автомобилях», — отметил Зеленский.

Президент отметил, что все устают от ношения медицинских масок и других противоэпидемических правил, однако не все осознают опасность коронавирусной болезни.

«Опасность велика, у нас были жесткие карантинные меры, которые, как и во всем мире, приводили к сложностям в экономике страны, и в каждой семье были проблемы. Жесткие карантинные меры полностью сбили «первую волну» (эпидемии) — мы были на душу населения почти лучшими в Европе, мы смогли это понять и раньше других начать. Еще нам повезло, что в Европе это началось раньше, и мы понимали, какие будут последствия. Не то, что мы все такие умные, а то, что мы просто увидели и смогли это остановить», — сказал он.

Затем, по словам главы государства, в Украине началась кампания по местным выборам.

«Мы видим всю эту политическую эйфорию, этот политический цирк местных властей. Им сложно терять свою власть…. Я не понимаю, зачем они это делают… Далее началась политическая волна, и они хотят нравиться всем людям, которые живут в том или ином городе, населенном пункте. Мы видим с вами более 4 тысяч (новых случаев COVID-19 за минувшие сутки — УНИАН), вот и все… Это игрушки, которые более чем на тысячу процентов увеличили количество заболевших», — подчеркнул он.

«Это такая «большая ответственная миссия», которая уже показывает трагический исход и принесет трагические последствия. У нас болеет большое количество медиков в больницах, которые не занимаются COVID-19. Это же не просто количество заболевших COVID-19, это количество заболевших хирургов, которые не делают операции… Сегодня болеет чем по 200-300 врачей ежедневно», — нарекает Зеленский.

При этом он отметил, что увеличение количества заболевших COVID-19 наблюдается по всей Европе, но в некоторых странах ситуацию уже стабилизировали.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что Украину только коснулась волна коронавируса.

Зеленский назвал причину роста количества больных COVID-19 в Украине

По материалам: golos.ua