Жизнь

Врачи предупредили: неправильная походка «калечит»

Врачи предупредили: неправильная походка «калечит»

Неправильная походка (походка балерины), когда вес тела приходится на внутреннюю сторону стопы, может травмировать позвоночник и ноги.

Об этом говорят врачи, передают СМИ.

Врачи сняли видео, на котором показали, как неправильно распределение веса тела может буквально сделать человека инвалидом.

Итак, если во время ходьбы на землю в первую очередь опирается наружная сторона пятки и вся тяжесть тела переносится на внутреннюю часть стопы, вызывая плоскостопию, боль в голеностопном суставе.

Отведение стопы наружу (балетная походка) заставляет голень закручиваться внутрь. Как следствие – боль в коленном суставе и изменения коленного хряща.

Походка «коленями внутрь, носками наружу» вызывает ротацию тазобедренного сустава. Как следствие – наклон таза вперед и сильное напряжение в поясничном отделе.

В этом видео-ролике показана биомеханика неправильной походки в движении. Рекомендую посмотреть.

Если у человека есть нарушения походки, то это видно по силуэту тела:

Выпирающий живот, даже при минимальном жировом слое;

Дряблая внутренняя поверхность бедра;

«Плоские» ягодицы.

Как такое может быть? Одна из главных мышц тела, которая должна работать при ходьбе — большая ягодичная мышца (название говорит само за себя и найти ее очень легко). Как только при походке случается один из этих вариантов:

носки смотрят наружу / шаг становится коротким/ стопа становится на землю плоско или с носка, то большая ягодичная мышца перестает работать и соседние мышцы берут на себя удвоенную нагрузку.

В зависимости от характера некорректного шага вместо ягодичной мышцы в работу усиленно могут включиться приводящие мышцы — как следствие — дряблая внутренняя поверхность бедра.

Когда вместо большой ягодичной включаются в работу мышцы поясницы. Их перенапряжение вызывает наклон таза вперед (гиперлордоз) и ослабление прямой мышцы живота — он начинает вываливаться.

А плоскими ягодицы становятся априори, если большая ягодичная мышца становится гипотоничной и не включается в работу.

Что делать? Осваивать правильный паттерн шага. Это можно сделать как дома, так и на улице, начиная с коротких 3-х минутных тренировок, рекомендуют врачи.

Ранее были названы домашние упражнения для легкой походки.

 

Врачи предупредили: неправильная походка «калечит»

По материалам: golos.ua