Жизнь

Археологи нашли артефакты: в V-VI веках жительницы нынешней Англии хотели быть модными (ФОТО)

Археологи нашли артефакты: в V-VI веках жительницы нынешней Англии хотели быть модными (ФОТО)

Во время летних раскопок, которые проводились в Линкольншире (Англия), археологи нашли ювелирные украшения и другие артефакты в женских захоронениях V-VI веков.

Об этом сообщает theguardian.com.

Археологи нашли артефакты: в V-VI веках жительницы нынешней Англии хотели быть модными (ФОТО)

Археологи нашли роскошные женские захоронения в Линкольншире. Они показывают, как женщины того времени добивались того, чтобы блистать и быть красивыми.

Предметы, извлечённые из захоронений ранее неизвестного англосаксонского кладбища, включают украшения из янтаря, серебра и стекла, а также личные предметы ухода, например, пинцет.

Доктор Хью Уилмотт, старший преподаватель европейской исторической археологии Шеффилдского университета и один из лидеров археологических раскопок рассказал:

Эти женщины носили ожерелья, сделанные иногда из сотен янтарных, стеклянных и хрустальных бусин, использовали личные вещи, такие как пинцет, носили тканевые сумки и застёгивали одежду изящно украшенными брошами. У двух женщин были даже серебряные перстни и серебряные пряжки в стиле, связанном с сообществами ютов в Кенте.

Последние находки выбиваются из контекста Линкольншира, который был завоёван англами из Германии после ухода римлян. Дальнейшее исследование с использованием стабильного изотопного анализа зубов и костей одной из погребённых женщин показало, что она выросла на меловых землях Саут-Даунса.

Это указывает на то, что люди перемещались как по Британским островам, так и из Европы. У них был более широкий контакт, чем ожидали археологи.

Кольца из слоновой кости, которые были найдены в одном из захоронений, были привезены из Африки, с территории, расположенной на юге Сахары.

Пинцет, по-видимому, использовался для выщипывания волос, как это происходит и сейчас. Но это открытие не должно удивлять. В представлении многих люди в Средние века жили в грязи, но археологи предполагают, что во все эпохи мужчины и женщины были заинтересованы в личной гигиене и здоровье.

Одним из самых ярких захоронений стало захоронение богато одетой женщины, которая была похоронена с ребёнком в левой руке. Для сравнения: мужские захоронения были обычными, в них были копья и щиты.

Раскопки кладбища из 20 захоронений проводились в течение лета добровольцами и студентами Шеффилдского университета. Кладбище обнаружили в прошлом году, когда местный археолог-любитель нашёл с помощью металлоискателя ряд англосаксонских артефактов, в том числе медные позолоченные броши, железные щиты и наконечники копий.

Археологический факультет университета проводит ряд научных исследований, которые, как ожидается, помогут получить более подробную информацию о месте и тех, кто похоронен там. Археологи в том числе определят возраст людей, где они выросли, что ели и где именно была добыта слоновая кость.

Доктор Кэти Хемер, преподаватель биоархеологии в Университете Шеффилда считает, что передовые научные методы позволят ответить на важные вопросы о ранних англосаксонских общинах в восточной Англии.

Ранее гавайские ученые раскрыли тайну Клеопатры.

Археологи нашли артефакты: в V-VI веках жительницы нынешней Англии хотели быть модными (ФОТО)

По материалам: golos.ua