Жизнь

Доктор Комаровский рассказал, можно ли принимать ибупрофен при коронавирусе (ВИДЕО)

Доктор Комаровский рассказал, можно ли принимать ибупрофен при коронавирусе (ВИДЕО)

Известный украинский врач Евгений Комаровский рассказал о пользе ибупрофена при лечении коронавируса.

Об этом он сказал в видеообращении.

По его словам, на данном этапе нет никаких подтверждений того, что ибупрофен противопоказан при коронавирусе нет, все иностранные специалисты продолжают рекомендовать его при лечении.

«С 1983 года и по настоящее временя, препарат является безрецептурным, практически, во всех странах мира. У человека есть огромный опыт применения ибупрофена и он свидетельствует о его безопасности и эффективности. Ибупрофен является чуть ли не основным препаратом, который применяется при лихорадке, при боли, при воспалительных процессах у детей. По некоторым аспектам, имеет даже некоторые преимущества, по сравнению с другим часто используемым препаратом — парацетамолом. Он обладает не только обезбаливающим, а и противовоспалительным процессом, и у него нет ограничений на сроки приема. То есть, его можно применять при наличии показаний значительно более 5 дней», — сказал Комаровский.

По его словам, есть работы, указывающие на то, что у ибупрофена имеется раздражающее действие на желудок, но нет четких рекомендаций, что его надо принимать до или после еды.

«У ибупрофена большая продолжительность лечебного эффекта до 8 часов. Препарат стандартно назначается в дозе 5-10 мг на кг веса. Интервал между приемами должен был не менее 6 часов и суточная доза соответственно не должна превышать 20 мг на кг веса», — обьяснил врач.

Он подчеркнул, что при правильной дозировке ибупрофен очень эффективный и он рекомендует его при лечении многих болезней.

Напомним,  за прошедшие сутки в Украине подтвердили чуть более 2 тысяч новых случаев коронавируса, всего в стране уже заболели 123 303 человека.

Доктор Комаровский рассказал, можно ли принимать ибупрофен при коронавирусе (ВИДЕО)

По материалам: golos.ua