Жизнь

Цены на газ: чего ожидать в отопительный сезон

Цены на газ: чего ожидать в отопительный сезон

Для простых граждан запустили рынок природного газа по примеру модели, действующей для промышленных потребителей. Это означает, что украинцы теперь не являются защищенной группой, для которой действуют инструменты ПСО, возложенные на компанию «Нафтогаз».

Напомним, специальные обязательства на рынке газа (ПСО) были введены, чтобы застраховать бытовых потребителей от резких скачков цен на газ. Но, начиная с 1 августа, прекратило действие постановление Кабинета министров, которое регулировало этот процесс.

«Никаких ограничений (по формированию цены для населения, – Авт.) не будет. Поскольку Украина остается импортером ресурса, то цена будет вычисляться на основе импортного паритета, налогов и транспортировки газа», — комментирует сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Отныне простой потребитель получает рыночную цену на газ и вправе выбирать самостоятельно поставщика «голубого топлива». С тем же «Нафтогазом» можно заключить договор в отделениях «Ощадбанка», «ПриватБанка», а также «Укрпочты».

К слову, «Нафтогаз» уже озвучил новые тарифные планы для населения. 

Так, августовская цена по тарифу «Месячный» составила — 3,24 гривны за куб. м с НДС, но без учета стоимости распределения. Надо сказать, что по сравнению с июлем цена возросла на 9%. В компании повышение связали с приближением отопительного сезона, когда расценки традиционно растут.

Напомним, цена газа от «Нафтогаза» меняется ежемесячно и зависит от котировок на европейских газовых хабах, текущего рыночного спреда, а также условий оплаты.

Путем формульного определения цена оглашается до конца месяца поставки, то есть действует пост-оплата за потребленный ресурс.

Также с 15 августа заработает тариф «Годовой» с фиксированной ценой на уровне 4,73 гривны за куб. м с НДС, но без учета стоимости распределения. Это на 46% выше, чем месячная цена на август.

Комментируя положения «Нафтогаза» в свете запуска рынка для населения, Дмитрий Марунич сказал следующее: «В рамках реформы была зафиксирована, по сути, монополистская позиция «Нафтогаза» и его дочерней компании, которая стала поставщиком «последней надежды» для бытовых потребителей, а государство не обеспечило доступ иных трейдеров к тому ресурсу, который добывается внутри страны «Укргаздобычей». Имея такой доступ к этому ресурсу, «Нафтогаз» и его дочерняя компания получили возможность демпинговать, что уже показала практика – на август установили цену услуг поставщика «последней надежды» в 2 800 гривен за тыс. куб. м, что ниже, чем на бирже. Такую цену не может обеспечить ни один другой поставщик. Хотелось бы ошибиться. Но не исключено, что мы наблюдаем рождение нового монополиста в лице «Нафтогаза» в данном сегменте, несмотря на многочисленные разговоры о создании конкурентного рынка».

Наряду с этим цена на газ будет расти. Так, в «Нафтогазе» прогнозируют, что уже осенью 2020 года цена на газ может повыситься почти на 40%. По оценкам экспертов, рост цен продолжится и зимой. 

«Государство отказалось от регулирования цен на газ для населения и отменило ПСО. По этой причине действует следующая схема: купили газ дороже — продали дороже, купили дешевле – продали дешевле. Что касается прогноза по стоимости газа до конца года, то 20-30% подорожания к зиме – это вполне реальные цифры, если не будет какого-то форс-мажора», — говорит Дмитрий Марунич.

«В зимний сезон, как правило, цены на газ всегда поднимаются. Рост цены почти на 50% (по тарифу «Годовой», — Авт.) —  не последнее подорожание. Если в июле цена на газ была 2,87 гривны за куб. м, то в декабре мы можем иметь уже 5 гривен за куб. м. В среднем у нас получится та цифра, которую нам выставляет «Нафтогаз» сейчас. А вот для предприятий ТКЭ (производят тепло и горячую воду, –  Авт.) немножко другая ситуация. Дня них до весны 2021 года сохранили механизм ПСО. То есть, они будут получать газ по «защищенной» цене, и тарифы на тепло и горячую воду расти не будут», — рассказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

 

Цены на газ: чего ожидать в отопительный сезон

По материалам: golos.ua