Жизнь

Печальная история о том, как я потерял работу из-за глупости и коронавируса

Все началось еще в феврале, когда о коронавирусе мы слышали только из сводок новостей Поднебесной.

Уже тогда я был занят поиском новой работы. Потому как чувствовал, что надвигается некий кризис, который скорее всего не сможет пройти мима моей трудовой деятельности. Потому уже вторую неделю штурмовал профильные сайты с пометкой «работа Харьков«, где отсылал резюме, по моему мнению более-менее адекватных работодателей которые могли бы оправдать мои ожидания в плане достойной оплаты труда.

И вот когда настал судный день, и меня предупредили о возможном сокращении и урезании оклада в связи с наступлением коронавирусной заразы, в мой профиль на одном из сайтов по поиску работы, написал представитель крупного и на то время уважаемого мной предприятий Харькова.

Оказалось, что меня приглашают пройти собеседование. В тот момент я был устроен не официально, поэтому предложение показалось мне весьма заманчивым. Вкусная заработная плата, отличный график, да и расположение недалеко от дома. Думаю, схожу да посмотрю что и как, ничего вроде не теряю. Если не понравиться, развернуть да уйду.

Прихожу я, значит на собеседование, а меня встречает женщина приятной наружности, которая представляется мастером. Уже позже она будет водить меня по всем рабочим местам, представленным на предприятии, и рассказывать обо всех условиях, где и как мне придется работать.

В завершении нашей прогулки, мы посетили кабинет начальника, посовещавшись с которым оба пришли к выводу, что такого ценного кадра как я отпускать не стоит – нужно брать. При этом опыт работы в выбранной сфере у меня имелся, так как я несколько лет проработал на похожем предприятии и знаю, как говориться все ходы и выходы.

Далее меня сопроводили в отдел кадров, где мне вместе с начальником еще раз поведали о подробностях трудоустройства. Тот лишь кивал и поддакивал. Оказалось, что на работу я могу выйти уже на этой неделе. Ксерокопию документов сделали прямо на месте и направили на обследование на медкомиссию.

В общем я сразу звоню жене и на радостях ей сообщаю благую весть. Тут же набираю своему бывшему начальнику и посылаю его в известном направлении. Мол, так и так, не серчай старый, а нашел я новое блатное место с преферансом и куртизанками, а вас с месячными задержками заработной платы хочу любить и жаловать до второго колена! Могу себе позволить. Трудоустройство то неофициальное!

Выплаты тоже не особо были нужны, так как денег хватало до новой зарплаты, а выбивать копейки из старого шефа то еще удовольствие. Особенно после моего перфоманса по телефону.

В общем прибыл я в медицинское учреждение на медкомиссию, где меня полностью осмотрели и приняли все полагающиеся анализы. Буквально целый день там проторчал из-за бешеных очередей, вызванных видимо слухами о том, что в преддверии наступательной операции COVID-19 закроется все, в том числе и учреждениях призванные сохранять здоровье добропорядочных граждан нашего государства. Поехал домой. По дороге отзвонился той самой милой женщине, которая представлялась мастером, и сказал что я все.

Результаты медкомиссии должны были прийти к ним в офис на следующий день, благо, уровень оптимизации нашей медицинской отрасли дошел до кульминационной точки своего прогресса, после чего меня должны сразу пригласить в отдел кадров для трудоустройства. С женой, разумеется, отметили мой успех и хорошо поседели.

Проходит день, второй и тишина. Я не выдержал и сам набрал отдел кадров. Говорю, мол, чего там, уже два дня прошли, давно пора устраивать на работу. А они отвечают, что результатов из мед центра все никак не поступает.

В общем решил я позвонить в мед центр и попросил, чтобы результаты мне отправили на e-mail. Они отправили, все хорошо. Звоню обратно в отдел кадров, и полный игнор! Решил позвонить лично мастеру, которая меня принимала:

  • Здравствуйте, я устраивался к вам на работу…
  • Извините, набор окончен.
  • Но как так, я прошел комиссию, вы сказали, что точно берете!?
  • Видите ли, к нам пришло распоряжение проверять людей в связи с эпидемией коронавируса, чтобы не случилось всеобщей паники.

Я до сих пор не могу поверить в то, что эта странная история приключилась со мной. Как и почему? Никто мне не дал ответ! Мало того что я потерял время, так я еще и потерял старую работу. А новую, в текущей ситуации с вездесущим вирусом найти практически невозможно.

Какой вывод я сделал? Не разрывайте старые связи пока не будете точно уверены в новых. Ну и относитесь подозрительно к любым вакансиям, особенно во времена нестабильности!