Жизнь

Эксперт о ситуации вокруг сбитого Ираном самолета МАУ: это типичный персидский базар

Эксперт о ситуации вокруг сбитого Ираном самолета МАУ: это типичный персидский базар

Ситуация со сбитым над Тегераном украинским «Боингом» представляет собой торг, в котором Иран ранее уже предложил конкретную сумму компенсации, но поскольку Украина требует больше, то иранская сторона прикладывает все усилия к тому, чтобы вообще отказаться от выплат.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический обозреватель Руслан Бизяев.

«Иран предлагает Украине поторговаться. Ранее в Тегеране уже заявляли, что «Боинг» был сбит, поскольку его приняли за американский беспилотник. Сейчас в Иране эту ситуацию пытаются нивелировать и закрыть. Главное, чтобы не было проведено полноценное расследование. А для этого нужно списать произошедшее на человеческий фактор и забыть», — сказал эксперт.

По мнению Р. Бизяева, сейчас Иран, США и Украина заинтересованы именно в таком сценарии. 

«Те разговоры вокруг компенсаций между Украиной и Ираном, которые всплывают в прессе, показывают, что данные торги напоминают персидский базар. Иран предлагает столько денег, сколько считает нужным, а Украина отказывается и требует больше. Но больше денег Иран не даст, а значит Украина рискует остаться ни с чем вообще. Поэтому Иран будет настаивать на своем до конца», — подчеркнул обозреватель.

Ранее в СМИ сообщалось, что Иран предложил Украину подписать меморандум о взаимопонимании, который обязывает Украину и семьи жертв рейса, сбитого над Тегераном, отказаться от права на дальнейшее рассмотрение дела в судебном порядке.

Так, украинскому МИДу и семьям погибших предлагается признать «человеческую ошибку» в качестве причины крушения.

Также ранее заместитель министра иностранных дел Евгений Енин сообщил, что Иран не идет на переговоры с Украиной относительно выплаты компенсаций жертвами авиакатастрофы рейса «Международных авиалиний Украины».

 

Эксперт о ситуации вокруг сбитого Ираном самолета МАУ: это типичный персидский базар

По материалам: golos.ua