Жизнь

Медики назвали самые опасные лекарства, которые есть в каждой аптечке

Медики назвали самые опасные лекарства, которые есть в каждой аптечке

Врачи рассказали о самых опасных лекарственных препаратах, которые есть в каждой домашней аптечке. Оказалось, что привычные нам средства могут не просто навредить, но и спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.

Об этом пишут «Новости Ю».

Первое место заняло на первый взгляд самое обычное средство от изжоги. Медики объяснили, что все эти лекарства изготавливаются с использованием антацидов. Это вещество нарушает всасывание витамина D и кальция. Регулярное употребление препаратов от изжоги с большой долей вероятности приведет к остеопорозу.

Второе место заняла группа обезболивающих препаратов, поскольку большинство из них имеют серьезные противопоказания. Даже популярный ибупрофен представляет опасность для слизистой оболочки желудка. И об этом производители предупреждают в инструкции, которые, кстати, никто не читает.

Последнее место за нестероидными противовоспалительными препаратами. Их постоянное употребление может также негативно отражаться на пищеварительной системе и приводить к желудочным кровотечениям. Классика жанра — анальгин тоже таит в себе опасность, но для иммунной системы.

Напомним, ранее доктор Комаровский рассказал, что должна содержать домашняя аптечка.

 

Медики назвали самые опасные лекарства, которые есть в каждой аптечке

По материалам: golos.ua