Жизнь

Вовремя уйти: Вакарчук снова предвосхитил парламентский кризис?

Вовремя уйти: Вакарчук снова предвосхитил парламентский кризис?

В 2008 году Святослав Вакарчук ушел из Рады за пять дней до кризиса. Теперь ходят слухи о вероятности досрочных выборов в Раду и совмещения досрочных выборов с местными в октябре. В любом случае, рейтинг партии «Голос» – 3,6%.

«Все потерять, как «Самопомощь»

Музыкант, лидер рок-группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук объявил о своем уходе из Верховной Рады. Это решение Вакарчук пояснил тем, что на него «персонально льют дерьмо и дискредитируют». Делают это и «враги Украины», и «коррупционеры».

«Вы можете продолжать безуспешно и бесперспективно лить свою информационную грязь на меня… Пожалуйста! Я снисходительно и по-философски к этому отношусь. Но перестаньте трогать мою партию! Поэтому план такой: я отхожу в сторону, вы со своим дерьмом – со мной, а партия уверенно идет вперед», – заявил Вакарчук.

Следует отметить, что  председатель фракции «Голос» в парламенте не Вакарчук, а Сергей Рахманин. Председатель партии «Голос» не Вакарчук, а Кира Рудык. Вакарчук сложил партийные полномочия еще в марте.

Вакарчук уходит накануне местных выборов. «Итак, что у нас есть? Партии нет (нет ячеек, нет идеологии, нет стратегии), но есть отличные стартовые условия для их создания»- пишет в своем блоге Валерий Пекар, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы, соучредитель платформы «Нова Країна».

Он предлагает партийцам Вакарчука определиться с тем, кто их избиратель, определить стратегию и «создавать партию». «Можно создать настоящую победу, и тогда это будет первая политическая партия в украинской истории. Или можно потерять, как это сделала «Самопомощь», — написал он в издании НВ, напомнив судьбу партии львовского мэра Андрея Садового, которая не прошла в Раду.

Напомним, что Святослав Вакарчук создал партию «Голос» в мае 2019 года для участия во внеочередных парламентских выборах. Тогда президентом уже стал Владимир Зеленский.

А одной из интриг президентской кампании было — пойдет ли в президенты Святослав Вакарчук. В 2018 году его имя появилось в соцопросах так же, как и имя Зеленского, при том, что оба выходца из шоу-бизнеса тогда не заявляли о планах пойти в политику.

Эксперты отмечают, что Владимир Зеленский сообщил о походе президенты после того, как Вакарчук отказался. «Он так и не решился вступить в борьбу за президентство. То ли Вакарчук не был уверен своих силах, то ли бывший тогда президентом Петр Порошенко попросил его не отбирать голоса у него в стане национально-патриотических избирателей. Точно может сказать только сам Святослав. Но факт остается фактом: Вакарчук в президенты не пошел», —   прокомментировал для Deutsche Welle журналист Сергей Руденко.

Он отметил, что пятое место в рейтинге партий и фракция в 20 депутатов, казалось, открывали новые перспективы и перед Вакарчуком, и перед теми, кого он привел в Раду.

«Но Вакарчук так и не превратился в политика общегосударственного масштаба. Он стал одним из 425 народных депутатов, скучным, избегающим публичной артикуляции своей позиции по острым вопросам и всем видом демонстрирующим, что на самом деле он хочет заниматься любимым делом — писать песни и петь, а не заниматься рутинной работой под куполом Рады», — подчеркнул Руденко DW.

Он считает, что Вакарчук не оправдал ожиданий избирателей, которые голосовали за «Голос» исключительно из-за него. Дескать, это был личный кредит доверия Вакарчуку как «новому лицу».

«Со Славой в парламенте или без…»

Депутатство Святослава Вакарчука было вторым в его карьере.  В 2007 году на внеочередных выборах в Верховную Раду Вакарчук он прошел в Раду по списку «Нашей Украины — Народной самообороны» (15-е место в списке), но через год добровольно сложил полномочия.

Публикации той поры сохранили его пояснение: дескать, состав Верховной Рады VI не выполнил своей главной роли – «создавать видение Украины как современного европейского государства».

Тогда он предвосхитил парламентский кризис — заявил об уходе 11 сентября 2008 года. А 16 сентября 2008 спикер Верховной Рады Арсений Яценюк объявил о развале правящей «оранжевой» коалиции Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока «Наша Украина — Народная самооборона».

Кстати, отец Святослава Иван Вакарчук был в ту пору министром образования по квоте «Нашей Украины — Народной самообороны» и оставался им и после переформатирования парламентской  коалиции.  Досрочных выборов тогда не произошло. Хотя был издан указ президента Виктора Ющенко, о роспуске парламента, его отменили через суд.

После смерти отца 4 апреля Святослав Вакарчук не появлялся в Верховной Раде практически до своей отставки. 5 июня народный депутат из «Голоса» Роман Лозинский в комментарии под своим постом на странице в Facebook ответил на вопрос, где Вакарчук: «С мамой во Львове после смерти отца. Сейчас он чаще там, к сожалению. «Голос» полным составом в Раде».

В тот день, 5 июня, фракция «Голос» выступала за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова. А, по данным СМИ, Святослав эту инициативу не разделял, что и послужило поводом к уходу. Злые языки прочат, что партия «Голос» не преодолеет 5% барьер, в то время как местные выборы будут проходить по партийным спискам.

Данные майского опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, свидетельствуют, что рейтинг «Голоса» — 3,6% (3,5% в апреле).

Депутат от фракции «Голос» Инна Совсун заявила СМИ: «Со Славой в парламенте или без, мы понимаем, что наши рейтинги на сегодня не являются оптимальными и нам нужно работать над их повышением и убеждать граждан, что мы хотим работать на их интересы. Наши рейтинги сегодня нас не удовлетворяют».

Впрочем, независимо от исхода местных выборов «Голос» остается парламентской партией. Не исключено, что Святослав Вакарчук снова предвосхитил кризис, как в 2008 году. Уже ходят слухи, что Президент Владимир Зеленский рассматривает вариант роспуска Верховной Рады.

Политический эксперт и журналист Юрий Бутусов 10 июня сообщил, что, по данным источников сайта Цензор.нет, информацию о вероятности досрочных выборов в Раду, кадровых замен в правительстве и совмещения досрочных выборов с местными в октябре запустил сам Президент Зеленский.

«Отношения с депутатскими группами во фракции «Слуга народа» зашли в тупик, турборежим сменил режим тормоза. При голосовании по ключевым законопроектам президент раздал много обязательств по кадровым назначениям, дальше расторговывать нечего», — написал он в Facebook.

Как пример, он привел отказ фракции «Слуга народа» назначить Михаила Саакашвили в правительство, куда бывшего президента Грузии приглашал Зеленский. «Замены в правительстве без решений Верховной Рады невозможны. Провал голосования по Саакашвили показал, что монофракция на просьбы и намеки Президента уже не реагирует», — отметил он.

Вовремя уйти: Вакарчук снова предвосхитил парламентский кризис?

По материалам: golos.ua