Жизнь

В Конго зафиксировали очередную вспышку Эболы: что известно

В Конго зафиксировали очередную вспышку Эболы: что известно

В Демократической республике Конго произошла вспышка эпидемии вируса Эбола.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В результате новой вспышки вирусом заразились 12 человек, передает агентство. По данным представителя ВОЗ, случаи заражения выявили в северо-западном городе республики Мбандаке.

У девяти человек вирус уже подтвердили, еще у трех диагноз предварительный, указали в ВОЗ. При этом шесть заразившихся уже умерли, уточнили в организации.

Ранее, 1 июня, ВОЗ сообщила о шести случаях заражения Эболой в Мбандаке. В организации установили, что новые случаи не связаны с предыдущей вспышкой заболевания в Конго, которая произошла в 2018 году. Тогда от вируса в городе погибли 33 человека, указывает Reuters.

Сейчас Конго также ведет борьбу с распространением коронавирусной инфекции и кори, указали в ВОЗ. Согласно последним данным организации, в стране зафиксировали более 4 тыс. случаев заражения COVID-19.

Как показали прошлые кампании против малярии и ВИЧ, требуются скоординированные глобальные усилия по борьбе с общим бедствием. Уже слишком поздно, чтобы избежать большого количества смертей, но еще не поздно предотвратить катастрофу. И в интересах богатых стран думать, как на глобальном, так и на местном уровне. Если Covid-19 останется опустошать развивающиеся страны, то очень скоро вирус снова распространится в богатые регионы.

Ранее сообщалось, что до принятия пакета международной экономической помощи, странам G20 советовали отложить взимание долгов с бедных стран, а также частично снять санкции с некоторых стран.

Напомним, летом 2017 года вспышка заболеваний лихорадкой Эбола в ДР Конго прекратилась. 

 

 

В Конго зафиксировали очередную вспышку Эболы: что известно

По материалам: golos.ua