Жизнь

Ученые с помощью 3D-принтера создали материал, имитирующий живую ткань (ФОТО)

Ученые с помощью 3D-принтера создали материал, имитирующий живую ткань (ФОТО)

Ученым из Колорадского университета в Денвере с помощью 3D-принтера удалось напечатать на основе жидкокристаллической смолы искусственные эластомеры, по своим качествам напоминающие биологические хрящи.  

Об этом сообщает Phys.org.

Ученые с помощью 3D-принтера создали материал, имитирующий живую ткань (ФОТО)

Жидкокристаллические эластомеры известны своей эластичностью и экстраординарной способностью рассеивать энергию. Из них изготавливают защитное оборудование, например, шлемы, предохраняющие от травм. Однако этими материалами трудно управлять. До сих пор большинство исследователей могли получить только либо большие объекты с минимальной детализацией, либо тщательно проработанные, но микроскопические структуры.

Речь идет о жидкокристаллической смоле, которая под действием ультрафиолета формирует новые связи, то есть восстанавливается. Так были получены мягкие, прочные и податливые эластомеры, из которых были напечатаны решетчатые структуры, напоминающие хрящи.

В качестве демонстрации возможностей технологии разработчики напечатали несколько объектов, в том числе — цветок лотоса и прототип протеза для проведения хирургической операции на позвоночник. Он стал самым крупным и детальным предметом из жидкокристаллического эластомера, напечатанным на 3D-принтере.

Сочетание технологии печати и материала в 12 раз повысило быстродействие системы и в 27 раз увеличило рассеивание энергии по сравнению с изделиями, напечатанными из коммерчески доступной смолы.

«Благодаря 3D-печати с высоким разрешением мы можем в точности повторять анатомию человека. Однажды мы сможем выращивать клетки, чтобы чинить позвоночник, но пока можно сделать шаг в сторону нового поколения материалов», — заявил профессор Крис Якацки, глава научной группы.

Рекордного разрешения при трехмерной печати добились специалисты Германии и Австралии. Они напечатали параллелепипед размером 60 кубических миллиметров с 300 млрд вокселей.

Ранее ученые из американского Университета Райса создали специальный имплант для стимуляции работы мозга и нервной системы для лечения болезни Паркинсона, эпилепсии, депрессии и других заболеваний без использования проводных элементов питания.

 

Ученые с помощью 3D-принтера создали материал, имитирующий живую ткань (ФОТО)

По материалам: golos.ua