Жизнь

Вместо смягчения карантина: Что ждет столицу?

Вместо смягчения карантина: Что ждет столицу?

Киев не соответствует критериям смягчения карантина, и ограничительные меры могут быть усилены, говорят в Минздраве. Там кивают на местные власти. А эксперты напоминают, что у тех имеются блокпосты и право перекрывать въезд. Может пригодится на фоне протестов…

«Или решение по более серьезным мерам»

В Киеве и 7 областях нельзя смягчать карантин. Не соответствуют критериям — сообщили в Министерстве здравоохранения.

Накануне Министр здравоохранения Максим Степанов не исключил усиление карантина. По его словам, все, что касается адаптивного карантина «или решений по более серьезным мерам», принимаются в соответствии региональной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Это специально было передано на уровень области в условиях адаптивного карантина, который принят у нас на уровне государства.

«В зависимости от ситуации эпидемиологической региональные власти и принимают решения. это касается также и города Киева. Поэтому этот вопрос в органы местной власти», — заявил Степанов.

Ранее Главный санитарный врач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко сообщал, что в Киеве могут пересмотреть ослабление карантина с 5 июня из-за роста заболеваемости.

Так совпало, что пока по стране смягчали карантин, в столице проходили акции протеста с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. 5 июня сообщалось, что смягчение карантина невозможно из-за того, что в столице заболеваемость превышает норму, и сегодня составляет 14,9 больных на сто тысяч населения (при граничном показателе 12 на 100 тыс. населения).

С тех пор показатель в столице вырос. Сегодня он составляет 15,23 на 100 тыс. населения. Отметим, что превышение нормы в проблемных областях таково: Волынская — 16,58 на 100 тыс., Львовская — 19, Житомирская — 13,17, Закарпатская -16,67, Ровненская -23,51, Тернопольская — 12,04 и Черновицкая -35,4.

Любопытно, что мэр Львова Андрей Садовый связывал рост показателей заболеваемости с расширением тестирования. «Больше тестов – больше больных», — пояснял он.

В Минздраве намерены расширять тестирование. Со своей стороны там говорят лишь о необходимости носить маски и соблюдать дистанцию. Остальное передано на усмотрение местной власти.

Тут следует напомнить, что Верховная Рада на внеочередном заседании 13 апреля внесла изменения в законодательство, разрешив местным органам власти устанавливать особый режим въезда и выезда на территории отдельных административно-территориальных единиц.

Местным властям позволено устанавливать контрольно-пропускные пункты (КПП), проводить досмотр личных вещей, багажа, транспортных средств и грузов.

Хотя блокпосты устанавливает местная власть, у нее имеется право привлекать для дежурства на КПП военнослужащих, части и подразделения центральных органов исполнительной власти, «реализующих государственную политику в сферах обороны и военного строительства, охраны общественного порядка». Иными словами – армию, Нацгвардию, полицию, СБУ.

«И просто не знают, что с этим делать»

Блокпосты уже обустроены во всех областях. Например, в Киевской области их десять, в Волынской — 16 КПП, в Ровенской — 12, в Тернопольской – 17, и т.д.

Еще в апреле адвокат Ростислав Кравец отмечал, что КПП при въезде в города «создают условия для подавления каких-либо демонстраций, протестов, для ограничения мирных собраний без решения судов».

Он высказывал мнение, что блокпосты, дескать, не имеют медицинских оснований, поскольку пока не удалось выяснить, каким образом происходит максимальное заражение.

Позже, в мае, главный санитарный врач Виктор Ляшко неожиданно сообщил, что ряд карантинных мер, предпринятых властями, вообще не имел медицинских предпосылок, и был рассчитан лишь на психологический эффект.

«Благодаря этому психологическому эффекту у людей появилось ощущение опасности и необходимости соблюдения карантинных мероприятий, которые внедряло правительство», — пояснил Ляшко.

Сейчас эксперты не исключают роста протестных настроений, по примеру митингов за отставку министра внутренних дел.

Эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский прогнозирует, что если власть не будет принимать необходимые меры для выхода страны из кризиса, то в Украине могут начаться социальные бунты. Причина — обнищание населения.

«Люди даже с субсидиями не могут оплачивать коммунальные услуги. Ведь последние деньги будут отдавать на питание. Все это может привести к социальным бунтам», — говорит А. Павловский.

Следует отметить, что по прогнозам, которые озвучил глава Национального банка Украины Яков Смолий, уровень безработицы в Украине достигнет пика во втором квартале. То есть в течение апреля, мая, июня.

«Мы ожидаем, что в нашей стране обусловленный коронакризисом уровень безработицы достигнет пика во втором квартале. Это — 11,5% против 8,2% в прошлом году», — констатировал глава НБУ.

Ранее сообщалось, что карантин ударил по рынку услуг и торговле, а эти отрасли в прошлом году показали самый большой рост и обеспечили увеличение ВВП на 3,5%. Закрытием рынков был нанесен урон аграриям, в то время как агропромышленный комплекс обеспечивает около 14% ВВП.

Экономист Юрий Атаманюк (генерал-майор налоговой полиции) заявил в СМИ, что после карантина не откроется каждое пятое предприятие. «У нас набрали во власть потенциально хороших людей, но этого мало, чтобы работать в государственном управлении. В итоге устроили нам карантин, и теперь 20% малого бизнеса не откроется, а число безработных выросло до 500 тыс. Запустили маховик сворачивающейся экономики и просто не знают, что с этим делать», —  рассудил он.

Отметим, что программа деятельности правительства не была принята парламентом. Премьер-министр Денис Шмыгаль сам попросил отправить ее на доработку.

Вместо смягчения карантина: Что ждет столицу?

По материалам: golos.ua