Жизнь

Медики назвали самые полезные для организма сочетания продуктов

Медики назвали самые полезные для организма сочетания продуктов

Эксперты назвали  сочетания продуктов, которые делают их более полезными для человеческого организма.

Об этом сообщают СМИ.

Например, зерновые и хлеб он советует употреблять вместе с молоком.

По их словам, съедаемые самостоятельно хлеб и каши дают организма мало аминокислоты лизина, тогда как молоко содержит его в достаточном количестве. Лизин помогает телу синтезировать «белок молодости» коллаген, способствует нормализации уровня холестерина, улучшает усвоение кальция.

«Молоко компенсирует еще недостаток витамина В2 и витамина D. Крупа обеспечивает отсутствующими в животной пище, но важными для здоровья растительными волокнами», — рассказали эксперты.

Другой вариант полезного сочетания продуктов – это каши и макаронные изделия вместе с источниками белка. Пример: гречка с рыбой, мясом, грибами

Помимо того, эксперт рекомендует сочетания зерновых продуктов с горохом, бобовых с кукурузой: организмом из них лучше усваиваются аминокислоты.

Сочетание овощей желтого или красного цвета с жирами также делают растительные продукты более полезными. Поэтому морковь или помидоры следует употреблять с растительным маслом или сметаной: это повышает концентрацию антиоксидантных веществ, которые усваиваются системой пищеварения.

Напомним, бюджетные продукты не менее полезны для сердца и сосудов, чем дорогие.

Медики назвали самые полезные для организма сочетания продуктов

По материалам: golos.ua