Спорт

Ляшко о возвращении болельщиков на стадионы: «ориентируемся на Польшу»

Ляшко о возвращении болельщиков на стадионы: "ориентируемся на Польшу"

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко прокомментировал вероятность принятия решения о возвращении болельщиков и журналистов на футбольные стадионы, передает УНН.

Так, по словам Виктора Ляшко, Минздрав сегодня внимательно отслеживает ситуацию в странах Европы, где матчи уже возобновлены, но не всегда — с участием фанатов.

Он напомнил, что в Польше разрешили вернуться зрителям на трибуны с 19 июня, и Украина будет изучать опыт соседей.

«Возвращение болельщиков произошло только в Польше, где зрителям позволили прийти с 19 июня, но наполненность стадиона не более 25%. Также в Венгрии, но болельщикам разрешается занимать только каждое четвертое место. Больше ориентируемся на Польшу, общаемся с коллегами и будем принимать решение», — сказал Ляшко.

Отметим, что с просьбой разрешить присутствие на футбольных матчах болельщикам и журналистам в Минздрав обратился президент УАФ Андрей Павелко.

По его словам, на данном этапе речь идет о формате заполнения стадионов не более чем на 10-25%. Но и такая перспектива станет еще одной важной победой.

«Хотя, печальный пример «Карпат» напоминает, что пандемия еще не остановлена. Поэтому стоит быть очень осторожными и прислушиваться к рекомендациям Минздрава.

… главная задача — создать безопасную возможность, с четким соблюдением медицинского протокола, журналистам работать на матчах, а болельщикам поддерживать любимые команды. Это очень важно и для СМИ, и для фанатов, и для клубов, и для всего украинского футбола», — уточнил Павелко.

Как писал УНН, Инфантино рассказал о планах поддержки УАФ и собрался в Украину.

По материалам: www.unn.com.ua