Политика

В Украине призывают передать РФ меморандум ко 2 туру переговоров: подробности

Со стороны Украинского государства поступило еще одно предложение по военным действиям.

Флаг Украины
Флаг Украины

Украинская сторона настаивает на необходимости получения официального меморандума от Российской Федерации до проведения второго раунда переговоров.

Об этом сообщают «Центральные новости» со ссылкой на «РБК-Украина».

Вышеупомянутое мнение выразил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Сибига во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом.

По словам Сибиги, Киев стремится к конструктивному и содержательному диалогу, результатом которого должно стать прекращение военных действий до конца текущего года.

«Мы заинтересованы в установлении временного перемирия и готовы обсуждать соответствующие параметры с российской стороной», — отметил дипломат.

Украина уже передала в Москву предложения по мирному урегулированию, сформулированные на основе встречи делегаций в Стамбуле. В числе предложений — возможные форматы перемирия и последовательность шагов по снижению эскалации.

Сибига подчеркнул, что для обеспечения эффективности следующей встречи необходима предварительная проработка позиций сторон.

«Крайне важно, чтобы российская делегация заблаговременно направила Украине и США меморандум, который позволит провести переговоры с четкими мандатами и договорными позициями», — подчеркнул он.

Тем временем вдоль границ еще 1 региона Украины наблюдается усиленное присутствие войск РФ.