Чего ждет от Украины представители Кремля: Песков объяснил, о каком «сигнале» речь
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва ожидает от Украины прямого сигнала о готовности к переговорам.
Об этом сообщают «Центральные новости» со ссылкой на росСМИ.
По словам представителя Кремля, на данный момент Россия «не фиксирует каких-либо реальных действий или шагов» со стороны Киева, которые свидетельствовали бы о намерении вступить в диалог.
Песков подчеркнул, что для начала мирного процесса необходимо, чтобы Украина отменила действующий указ, которым официально запрещено проведение переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Этот документ был принят Киевом в октябре 2022 года после проведения Россией незаконных «референдумов» на оккупированных территориях и попыток их аннексии.
В то же время пресс-секретарь Кремля уточнил, что на текущий момент разговор между Путиным и бывшим президентом США Дональдом Трампом не планируется, опровергнув слухи о возможных закулисных консультациях.
Ранее российская сторона неоднократно выдвигала политические условия, при которых возможен возврат к переговорам, фактически требуя от Украины признания оккупации части своих территорий и отказа от курса на евроатлантическую интеграцию.
В то же время Кличко выразил мнение насчет территориальных уступок ради мира в Украине.

