Такое заявление сделал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Об этом сообщают Центральные Новости со ссылкой на The Guardian.
Боррель призвал украинцев не волноваться, ведь ЕС урежет поддержку нашей стране из-за войны на Ближнем Востоке.
«Не волнуйтесь, не волнуйтесь, украинцам не о чем беспокоиться — европейская поддержка остается такой же сильной, как всегда, и будет продолжаться», — сказал он в Брюсселе.
Сообщается, что Боррель выступил на ежемесячном собрании министров иностранных дел ЕС. В этот раз ко встречи присоединились коллеги из Саудовской Аравии, Египта и Иордании, а также генеральный секретарь Лиги арабских государств. Главной темой переговоров стало нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября и ответного наступления Израиля в Секторе Газа. На встрече также обсуждается война России против Украины.
Глава министерства иностранных дел Израиля Исраэль Кац и глава министертсва иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики по отдельности присутствовали на встрече.
Боррель заявил, что планирует продолжить международные усилия по созданию процесса, который приведет к сосуществованию палестинского государства рядом с Израилем. Последние переговоры по этому вопросу провалились десять лет назад из-за взаимного недоверия и непримиримости.
Напомним, в США сомневаются, что Россия и Украина могут заключить перемирие.



