США выделили пакет военной помощи Украине на $150 млн – полный список
HIMARS (Фото: USMC, Melanye Martinez)
Министерство обороны США объявило новый пакет военной помощи Украине на сумму $150 млн. В частности, в него вошли дополнительные боеприпасы для установок NASAMS и систем HIMARS, ракеты ПВО AIM-9M и другое. Об этом сообщили на сайте Пентагона.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
«Сегодня США объявляют о новом транше оружия и оборудования для Украины, который поможет ей сохранить прогресс на поле боя и нарастить дальнейший импульс», – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в X (Twitter).
В новый пакет помощи на $150 млн вошли: → дополнительные боеприпасы для NASAMS; → ракеты ПВО AIM-9M; → зенитные ракеты Stinger; → дополнительные боеприпасы для HIMARS; → артиллерийские снаряды калибра 155 мм и 105 мм; → противотанковые ракеты TOW; → противотанковые системы Javelin; → более 2 млн патронов к стрелковому оружию; → приборы ночного видения; → взрывные боеприпасы для уборки помех; → снаряжение для холодной погоды; → запчасти, техническое обслуживание и другое вспомогательное оборудование.
- 20 октября 2023 года президент США Джо Байден призвал Конгресс не прекращать поставки оружия Украине. Белый дом направил в Конгресс запрос выделить $106 млрд экстренного финансирования для помощи Украине, Израилю и на укрепление безопасности границ США.
- Ожидается, что пакет для Украины будет оцениваться в $61,4 млрд. Посол Украины в США Оксана Маркарова рассказала, куда пойдут средства.
Читайте также: Дания передала Украине пакет помощи на $522 млн – танки, БМП, снаряды и прочее
