Политика

Украина создаст оборонный фонд за счет конфискованных российских активов – Зеленский

Украина создаст оборонный фонд за счет конфискованных российских активов – Зеленский
Владимир Зеленский (Фото — Офис президента)

Президент Владимир Зеленский анонсировал создание специального оборонного фонда, который должен обеспечить развитие военных производств и программ. Об этом он сообщил во время Международного форума оборонных индустрий 28 сентября, передает корреспондент LIGA.net.

Фонд будет наполняться за счет дивидендов от государственных оборонных активов и прибыли от продажи конфискованных российских активов, уточнил Зеленский.

«Ресурсы фонда – это плюс к государственным расходам на сферу обороны, оборонное производство и частным инвестициям», – добавил президент.

Также Зеленский заявил о разработке специального экономического режима для оборонно-промышленного комплекса, что позволит «реализовать свой потенциал каждой компании, работающей ради обороны в Украине и с Украиной или желающей прийти в Украину». Других подробностей он не рассказал.

  • В мае 2023 года экспертная организация StateWatch и онлайн-сервис YouControl создали реестр российских олигархов, имеющих активы в Украине.
  • В конце августа Украина национализировала завод российского сенатора Сергея Калашника в Конотопе. Речь идет о национализации 100% уставного капитала ООО «Мотордеталь-Конотоп».

Читайте также: Разбор | Без дорог и стадионов. Два больших скандала из-за проекта бюджета-2024