Десантис должен давить на то, почему Байден вооружает Украину с оглядкой на Путина — WSJ
Дональд Трамп и Рон Десантис (фото — EPA)
Несмотря на то, что губернатор Флориды Рон Десантис «в целом преуспел» на дебатах внутри Республиканской партии 26 сентября, его уход от темы помощи США Украине в борьбе с вторжением России может стоить ему голосов в противостоянии с Дональдом Трампом, который пока уверенно лидирует во внутрипартийной кандидатской гонке. Так считает редакция The Wall Street Journal, оценивая шансы и политические приоритеты этого участника дебатов.
Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube
Десантис недавно выступил против членства Украины в НАТО, заявив, что это якобы «не в интересах безопасности США», и тем самым подыграв изоляционистам в составе партии, а на дебатах заявил, что «в наших интересах положить конец этой войне».
«У нас не будет пустого чека. У нас не будет американских войск [на войне], и мы собираемся заставить европейцев делать то, что им следует делать», — сказал он, не вдаваясь в детали, «и затем перешел к нелогичным разговорам о границе США».
СПРАВКА. Пустой чек чекодатель подписывает без указания суммы, то есть его держатель может внести туда любую сумму. Такой тип чека подразумевает высокий риск для того, кто его выписывает; получатель чека должен иметь безупречную репутацию и доверие чекодателя.
Журналисты пишут: да, разумеется, все хотят положить конец войне, но есть загвоздка: российский диктатор Владимир Путин. И задаются вопросом: сможет ли Десантис обеспечить мир, уступив требованиям России, как о том говорит Трамп?
По мнению редакции, заявление губернатора Флориды о пустом чеке является отвлекающим маневром, поскольку никто и не собирается выписывать такой чек, и не выписывал ранее.
Да, пишет WSJ, Европе «следует делать больше», но это никоим образом не входит в суть помощи США: «Если США откажутся от Киева, Россия победит. Точка. Противопоставлять защиту границ США помощи Украине – это ошибочный выбор, поскольку США могут сделать и то, и другое, если у них будет воля».
Читайте также: Рамасвами хочет отдать Путину территории Украины. Эксперты объяснили причину
Исходя из этого, редакция издания полагает, что Десантис заигрывает с тем меньшинством первичных избирателей Республиканской партии, которые хотят бросить Украину (и 104 республиканца в Палате представителей проголосовали на этой неделе за исключение помощи Украине из законопроекта о расходах, напомнили в WSJ).
По мнению журналистов, риск этой политической ситуации заключается в том, что избиратели придут к выводу, что у губернатора «нет фиксированного мировоззрения», а те из них, кто являются изоляционистами и хотят, чтобы Америка замкнулась на себе, «проголосуют за Трампа или Вивека Рамасвами».
В редакции аргументируют, что «гораздо большая» часть первичного и общего электората не против принципиально поддержать Украину, но эти американцы «обеспокоены ужасным и медленным сражением [на фронте], даже после отправки денег и оружия, и они разочарованы неспособностью президента Джо Байдена объяснить причину или интересы США в Украине».
Читайте также: Десантис выступил против поставок кассетных снарядов Украине. Говорит об «обострении»
WSJ советует Десантису, что наилучшая для него предвыборная стратегия — это атаковать Байдена за то, «как он вел войну», потому что его администрация «калибровала» военную помощь Украина, опасаясь реакции Путина, – и это не нравится избирателям Республиканской партии.
«Президент раз за разом тормозил передовое вооружение для Украины, а теперь Белый дом трубит в прессе, что за восемь месяцев ему удалось начать поставку Украине нескольких десятков танков. Альтернативой этому провалу является не продажа Украины, а объяснение того, почему победа над Россией важна для интересов США и для сдерживания Китая на Тайване», – говорится в статье.
Журналисты соглашаются с Десантисом, что угроза, исходящая от Китая, является «фундаментальной» для безопасности США, и тут же добавляют: но как США смогут убедить Европу сократить торговлю и связи с Пекином, если новый президент США скажет, что экспансия России – «не проблема США».
Читайте также: Трамп хочет приостановить помощь Украине. Госдеп: Гарантии переживут любого президента США
«Губернатор рассказал избирателям убедительную историю о решении служить в армии после событий 11 сентября, и у него есть хорошие возможности объяснить американцам, почему имеет больше стратегического смысла отправлять оружие за границу сегодня, чем отправлять американские войска позже», – пишет редакция.
Там напоминают, что Десантис соревнуется с конкуренткой Никки Хейли и, возможно, еще с одним или двумя другими кандидатами, чтобы выяснить, кто же сможет бросить вызов Трампу: «Хейли получает поддержку, потому что демонстрирует убежденность. По сравнению с этим уход от ответов по Украине выглядят не очень хорошо».
- Новый фаворит Маска. Что говорили об Украине на первых дебатах кандидатов-республиканцев в США.
- На начало осени 2023 года Трамп увеличил поддержку среди республиканцев: в его победе над Байденом уверены 56%.
