Политика

ГУР: Вчерашнее интервью Лукашенко – это «разговор» с Западом и Украиной

ГУР: Вчерашнее интервью Лукашенко – это "разговор" с Западом и Украиной
Александр Лукашенко и Диана Панченко (Скриншот)

Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов прокомментировал интервью беларуского диктатора Александра Лукашенко бывшей ведущей телеканалов Виктора Медведчука Диане Панченко. Юсов выразил мнение, что заявления Лукашенко – это «разговор» с западными партнерами и с Украиной в том числе.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По словам Юсова, Лукашенко в качестве авторитарного правителя «максимально использовал ситуацию с мятежом главаря террористов Группы Вагнера Евгением Пригожиным, чтобы показать, что он может решать вопросы внутри самой России больше и лучше, чем Путин».

По мнению представителя ГУР, своими заявлениями Лукашенко стремится повысить свою субъектность на международной арене.

«Он показывает, что готов решать другие вопросы, опять же связанные с Россией», – сказал Юсов.

Отвечая на вопрос, можно ли считать вчерашнее интервью своеобразным разговором с западными партнерами, Юсов ответил: «И с Украиной тоже».

Журналисты также спросили у него, ведется ли какая-либо коммуникация с беларускими властями на уровне Украина-Беларусь.

«В любом государстве, и в Украине тоже, в любом борющемся государстве есть спецслужбы, в частности разведсообщество, которое отвечает за то, чтобы поддерживать контакты со всеми обществами в национальных интересах и в интересах нацбезопасности», – ответил Юсов.

  • Вечером 23 июня 2023 года Пригожин заявил о «походе» на Москву.
  • На следующий же день он договорился с властями РФ и отвел войска. Пресс-секретарь Путина заявил, что Пригожин уехал в Беларусь.

Читайте также: ГУР привлекло нардепа Шевченко, чтобы Беларусь не вступила в войну – Буданов