Политика

Минобороны: РФ начала активно наступать в районе Купянска. Ситуация сложная, тяжелые бои

Минобороны: РФ начала активно наступать в районе Купянска. Ситуация сложная, тяжелые бои
Анна Маляр (Фото: Ганна Маляр/Facebook)

Российские оккупанты с конца прошлой недели начали активно наступать на Купянском направлении Харьковской области. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По ее словам, в районе Купянска россияне пытаются найти слабые места в обороне Вооруженных Сил Украины, активно штурмуют вблизи Масютовки и Новоселовского, чтобы вытеснить украинских воинов за реку Оскол. 

Она отметила, что враг пытается вернуть утраченные позиции и заставить украинское командование перебрасывать резервы, ВСУ стоят в обороне, оказывают мощное сопротивление — ситуация сложная, идут тяжелые бои. 

В районе Кременной противник пытался вытеснить Силы обороны из Серебрянского леса, но безуспешно. Под Бахмутом идет наступление, на южном фланге есть ежедневное продвижение —  за неделю освобождено 7 кв. км территории за последние семь дней. 

  • 14 июля в Генштабе сообщили об успехе украинских защитников под Бахмутом в направлении Белая Гора – Андреевка.
  • 16 июля в Генштабе сообщили, что Силы обороны продолжили наступать на Мелитопольском и Бердянском направлениях, на востоке за сутки произошло 39 боестолкновений.
  • В тот же день командир бригады «Азов» подполковник Денис «Редис» Прокопенко впервые по возвращении из российского плена встретился с личным составом.

Смотрите также: Крымский мост. Оккупанты заявили о чрезвычайном происшествии и перекрыли движение – видео, фото