Венгрия, возможно, снова хочет вывезти украинских пленных за спиной Украины – ГУР
Андрей Юсов (Скриншот видео)
Венгрия, возможно, снова хочет вывезти украинских военнопленных за спиной Украины. Координационный штаб по обращению с украинскими пленными получил такую информацию и проверяет ее. Об этом LIGA.net сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
Стало известно, что Венгрия при посредничестве РПЦ без участия и согласования украинской стороны планирует тайную операцию по вывозу группы украинских военнопленных из России на свою территорию.
Есть информация, что представители правительства Венгрии посетят Россию в начале августа для обсуждения передачи пленных украинцев венгерского происхождения.
По словам представителя ГУР, если эта информация подтвердится, то действия Венгрии не имеют правовых оснований, являются грубым нарушением Женевских конвенций и международного гуманитарного права.
Координационный штаб по обращению с украинскими пленными проверяет эту информацию и в случае ее подтверждения будет реагировать соответствующим образом.
«Украина следит за ситуацией», – сказал Юсов.
- 8 июня 2023 года в РПЦ заявили, что передали Венгрии военнопленных «закарпатского происхождения» в рамках «межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны».
- Вице-премьер-министр Венгрии на следующий день подтвердил информацию СМИ о передаче стране 11 украинских военнопленных.
- Украинское МИД сообщило, что государство не было проинформировано о таком факте.
- В МИД Венгрии заявили, что государство не причастно к вывозу украинских пленных из РФ, украинские пленные могут «свободно передвигаться по Венгрии» и делать «что хотят».
Читайте на также: Лубинец: Венгрия нарушила международное право, забрав наших пленных. Это операция России
