Политика

Кулеба – лидерам НАТО: Если не готовы нас пригласить, то скажите, когда будете готовы

Кулеба – лидерам НАТО: Если не готовы нас пригласить, то скажите, когда будете готовы
Дмитрий Кулеба (Фото: МИД)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в колонке для Foreign Policy заявил, что лидеры стран-членов НАТО на саммите Альянса в Вильнюсе должны четко определить, когда они будут готовы принять к себе Украину, если еще не готовы этого сделать на саммите 11 июля.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Если лидеры НАТО еще не готовы предоставить приглашение на саммите, они должны четко указать, когда они будут готовы», – подчеркнул Кулеба.

По его убеждению, когда Украина победит в войне и вступит в НАТО, украинские бригады, а не американские или немецкие, будут охранять восточный фланг Альянса.

«Ни один другой член НАТО не имеет нашего опыта и навыков, в том числе как реагировать на вторжение и отражать его в течение нескольких часов», – написал министр.

Он напомнил, что Украина не настаивает на немедленном членстве в НАТО, однако отметил, что в случае вступления в Альянс она сможет предотвратить последующую войну.

«Членство имеет формальные требования, а приглашение – нет. Все, что нужно, – это стратегическая дальновидность и политическая воля», – добавил глава МИД.

  • 5 июля 2023 года представитель Белого дома заявила, что страны-члены НАТО примут решение о членстве Украины, когда она будет «соответствовать «всем требованиям и проведет необходимые реформы». В МИД отреагировали и призвали Запад реформировать свое отношение к России».
  • Кирби также сообщил, что не следует рассматривать саммит НАТО в Вильнюсе как «точку принятия решений» по конкретным системам вооружения.
  • Глава Главного управления разведки Буданов заявил, что ожидания украинского общества от саммита НАТО «не будут удовлетворены», а Украину не пригласят присоединиться к альянсу во время мероприятия.

Читайте также: НАТО срочно нужна новая концепция сдерживания РФ, старая привела к войне – GLOBSEC