Политика

Запорожская АЭС продолжает работать в штатном режиме. Ситуация с охладителем стабильная

Запорожская АЭС продолжает работать в штатном режиме. Ситуация с охладителем стабильная
Запорожская АЭС (Фото: EPA)

Запорожская атомная электростанция продолжает работать в штатном режиме, за минувшую ночь там ничего не произошло. Об этом сообщил глава Никопольской районной военной администрации Евгений Евтушенко.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, по состоянию на утро 5 июля, Запорожская АЭС работает в штатном режиме.

Он отметил, что значительных перемещений живой силы и техники оккупантов не зафиксировано. 

В Энергоатоме заявили, что уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС стабильный, несмотря на подрыв Каховской гидроэлектростанции россиянами, — изменений нет, он составляет 16,56 м.

Уровень воды в канале теплоэлектростанции, откуда при необходимости подпитывают охладитель ЗАЭС, — на уровне 11,5 м. За последнее время уровень воды в канале существенно не падает, его показатели уже не зависят от Каховского водохранилища. 

Энергетики подчеркнули, что энергоблоки станции не работают с сентября 2022 года, а поэтому активного испарения воды из пруда-охладителя не наблюдается. 

  • Что делать в случае взрыва на Запорожской АЭС: инструкция от Министерства здравоохранения.
  • Вооруженные Силы официально сообщили, что оккупанты могут готовить в ближайшее время провокацию на территории Запорожской атомной электростанции. Отмечается, что захватчики разместили «сторонние предметы, похожие на взрывные устройства» на крыше третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС. Подрыв этих предметов не должен повредить энергоблоки, но может создать «картинку» обстрелов со стороны Украины.
  •  22 июня президент Зеленский со ссылкой на разведку сообщал, что РФ рассматривает совершение теракта на Запорожской АЭС.

Читайте также: Запорожская АЭС. Данилов: Сам факт теракта будет считаться применением ядерного оружия