Командование «Юг» будет судиться с блогершей из-за видео «Кто разминировал Чонгар»
Генерал-майор Андрей Ковальчук и Анна Маляр (Фото — Facebook Ганна Маляр)
Оперативное командование «Юг» заявило, что будет подавать в суд на блогершу Любовь Стельмахович с никнеймом «Волчица», которая разместила на своем YouTube-канале видео под названием «Кто разминировал Чонгар (поименно) и кому доверять в ВСУ. Расследование Григория Омельченко». В ОК «Юг» утверждают, что в этом видео блогерша безосновательно обвинила командующего войсками оперативного командования «Юг» генерал-майора Андрея Ковальчука.
Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube
В «Юге» подчеркнули, что заявления блогерши Стельмахович «некомпетентны и предвзяты».
Военные отметили, что Стельмахович в своем видео публично обвинила Ковальчука в преступной халатности или госизмене в рамках «сдачи юга Украины» в начале полномасштабного вторжения.
«То ли некомпетентность экспертов диванного пошиба, то ли умышленная попытка подорвать доверие к Силам обороны, или выполнение грязного заказа диверсионных сил по дискредитации конкретных должностных лиц и военных командиров? Это может быть выяснено в суде», – говорится в сообщении.
В «Юге» подчеркнули, что у Ковальчука не было в подчинении группировки войск «Юг», о зоне ответственности которой говорится в видео блогерши.
«А соответственно, и не руководил их деятельностью, не определял им боевые задачи, не отвечал за результат их выполнения. Таким образом, обвинение боевого командира, Героя Украины <…> по меньшей мере выглядит как бестолковая попытка использовать известное имя для собственного пиара. В другом случае – это откровенная попытка дискредитировать, подорвать доверие и внести раздор в армию», – заявили в «Юге».
Военные подчеркнули, что для установления справедливости в суд будет направлен иск в отношении Стельмахович «за грязную безосновательную клевету».
- В августе 2022-го в интервью УП министр обороны Резников говорил, что с разминированием Чонгара будут разбираться уже после победы, и в случае установления фактов, что кем-то из военных было совершено преступление, «то они точно будут привлечены к ответственности».
