Политика

Венгрия «забыла», что Крым – это Украина. После демарша Киева исправила карту – видео

Венгрия "забыла", что Крым – это Украина. После демарша Киева исправила карту – видео
Скриншот

Министерство иностранных дел отреагировало на видео на YouTube-канале правительства Венгрии «с некорректным обозначением карты Украины». В МИД заявили, что Венгрия подыгрывает агрессивной политике Кремля, что не приведет к скорейшему завершению войны. Вскоре в Венгрии «исправили» карту Украины и залили новое видео на YouTube.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Четыре дня назад правительство Венгрии опубликовало видео, в котором призвало к «скорейшему миру в Украине». Временно оккупированный Крым в ролике обозначен как неукраинская территория.

В ведомстве Дмитрия Кулебы сообщили, что по поручению МИД временный поверенный Украины в Венгрии совершил официальный демарш перед венгерской стороной.

В МИД подчеркнули, что обозначение Крыма не входящей в состав Украины территорией противоречит неоднократно заявленной позиции официального Будапешта о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

«Венгрия должна прекратить совершать провокации и соблюдать взятые на себя международные обязательства в рамках членства в ООН, ЕС и НАТО. Подыгрывание агрессивной политике России не способствует более быстрому восстановлению мира в Европе, за который венгерское правительство выступает на публике», – заявили в МИД.

Несколько часов назад появилось новое видео, где Крым уже обозначен как территория Украины. Однако на YouTube-канале правительства Венгрии этого видео еще нет, а старое оттуда не удалили.

  • Вчера премьер Венгрии Орбан назвал проведение контрнаступления «кровавой бойней». Он прикрылся тем, что «наступающая сторона несет большие потери, чем обороняющаяся», добавив, что «Киев может потерять больше военных, чем Москва».
  • В МИД в ответ дали совет Орбану — осудить российскую агрессию, требовать от Москвы прекратить войну и вернуть оккупантов на российскую территорию, присоединиться к мерам международной изоляции России, не подрывать единство в ЕС.
  • Подоляк заявил, что публичная позиция Орбана абсурдна, а сам он демонстративно оскорбляет ценности ЕС и международного права.

Читайте также: Орбан сказал, что ему «непонятны причины» войны, и поддержал сразу все мирные инициативы