Пентагон закупает услуги Starlink для Украины
Starlink (Фото — сайт производителя)
Пентагон сообщил, что заключил с компанией Илона Макса Starlink контракт, согласно которому сервис связи будет по-прежнему доступен в Украине. Заявление Минобороні США цитирует Reuters.
Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube
Пентагон сообщил, что продолжает работать «с рядом глобальных партнеров, чтобы обеспечить Украине устойчивые спутниковые и коммуникационные возможности, в которых она нуждается».
«Спутниковая связь составляет жизненно важный єлемент в общей системе связи Украины, поэтому министерство заключает контракт со Starlink на услуги такого типа», — говорится в заявлении.
14 октября 2022 года компания SpaceX заявила, что больше не может оплачивать услуги связи Starlink для Украины и просит Пентагон взять эти расходы на себя. Как утверждал тогда SpaceX, такое финансирование должно стоить около $400 млн в течение 12 месяцев. Однако на следующий день после этого Маск изменил решение и сказал, что сам продолжит оплачивать услуги связи для Украины.
По состоянию на ноябрь 2022 года, Украина получила от доноров и партнеров более 20 000 терминалов Starlink.
- 8 февраля компания заявила, что ограничила использование Starlink украинскими военными для управления дронами.
- 18 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что администрация США вела переговоры с Маском об использовании сервиса Starlink в Украине.
