МИД Чехии о будущих угрозах со стороны России: Проблема не только в Путине
Ян Липавский (фото: EPA)
Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что проблема безопасности в Европе в будущем может заключаться не только в российском диктаторе Владимире Путине, но и в империализме народа РФ. Об этом сообщает чешское издание iROZHLAS.
Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube
По словам дипломата, Евросоюз должен быть готов не к открытому конфликту с Кремлем, а к «холодной конфронтации с Россией». Также необходимо иметь возможность остановить российское влияние.
«Проблема будущего заключается не только в Путине, но и в российском империализме, когда эта страна не знает, где она кончается и где начинается», – отметил Липавский.
После этого глава МИД отказался ответить на вопрос о возможности поставки чешских боевых самолетов L-159 в Украину.
«Мы не комментируем военную помощь, оказываемую Украине, в прямом эфире. Нужно продолжать поддерживать Украину, в частности ее восстановление», – добавил министр.
- 19 мая 2023 года премьер Эстонии Кая Каллас подчеркнула, что Запад должен осознать новую реальность, когда говорится о широкой конфронтации с Москвой.
- 29 мая в генеральном штабе Чехии отметили, что не исключают начала войны между Россией и НАТО.
Читайте также: Президент Чехии Павел: Россию нужно разгромить, исторический опыт должен мотивировать
