Политика

Резников: Украина хочет переломить войну в 2023 году, победа возможна, но нужна помощь

Резников: Украина хочет переломить войну в 2023 году, победа возможна, но нужна помощь
Валерий Залужный и Алексей Резников (Фото: ОП)

Министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина хочет переломить ситуацию на поле боя в 2023 году, а победа возможна, но при помощи союзников. Об этом он сообщил во время Европейского саммита по обороне и безопасности, цитирует его El Mundo.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, благодаря западной военной помощи Украина выполняет миссию, ради которой создавали НАТО. 

«Украина является щитом Европы на востоке от российской угрозы. С другой стороны, время имеет решающее значение. Продление или замораживание войны — это потери жизней, человеческие страдания», — сказал Резников.

Он отметил, что Украина хочет переломить войну уже в этом году. 

«Мы уже показали на поле боя, что победа возможна, но нам нужна помощь. Если мы хотим мира и безопасности для Европы, нам нужно двигаться вперед. В НАТО нет альтернативы Украине», — заявил глава ведомства. 

  • Ранее президент Зеленский заявил, что уверен в успехе наступления Вооруженных Сил Украины.
  • ВСУ сейчас готовят наступление на одном из направлений, но для широких операций нужно больше вооружений, заявил главком Залужный.
  • 5 мая 2023 года в Белом доме заявили, что США «сделали все возможное» для подготовки наступления Украины и будут продолжать военную помощь. 

Читайте также: Резников о наступлении: В глобальном плане ВСУ готовы, мы получили много боевой техники