Песков пугает «адекватным ответом» на ракеты Storm Shadow. Данилов: Путин уже применил все
Дмитрий Песков (Фото: EPA)
Спикер Кремля Дмитрий Песков начал пугать Украину «адекватным ответом» на ракеты Storm Shadow от Великобритании. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что диктатор Владимир Путин уже применил в войне все имеющееся у России оружие.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
Комментируя российским пропагандистским изданиям поставку Украине Британией авиационных дальнобойных ракет Storm Shadow, Песков заявил, что Кремль «крайне негативно» относится к этому.
Он также начал запугивать «адекватным ответом» со стороны оккупантов.
По словам Данилова, все попытки России запугать украинцев и мир — это «разговоры с самим собой».
Секретарь СНБО отметил, что Россия уже применила все, что могла применить.
«А для РФ самое плохое начинается. Без западных разработок и инвестиций — это страна-фейк. Впереди россиян ждет много «приятных» встреч с передовыми технологиями. И это будут не смартфоны», — подчеркнул чиновник.
Ранее Министр обороны Британии Бен Уоллес подтвердил, что его страна передает Украине дальнобойные авиационные ракеты Storm Shadow.
Воздушные силы пока не подтверждали получение Storm Shadow.
СПРАВКА. Storm Shadow/SCALP – франко-британская авиационная крылатая ракета класса «воздух-земля», которую производит компания MBDA. Вес ее боевой части – 450 кг. Эти ракеты имеются в нескольких модификациях, от 290 км до 560 км. Окончательно неизвестно, какую модификацию получила Украина.
- Осенью 2022 года проходила информация, что Польша якобы оснастит один украинский бомбардировщик Су-24 такой ракетой.
- В начале февраля США пообещали поставить Украине ракеты GLSDB, способные поражать цели на расстоянии до 150 км. Однако о том, что они поступили на вооружение ВСУ, не сообщалось.
- 9 мая 2023 года газета The Washinghton Post написала, что Великобритания готовится отправить в Украину ракеты большой дальности и подталкивает администрацию президента США Джо Байдена передать Украине дальнобойное оружие.
Читайте также: Великобритания передаст Украине вооружение дальнего радиуса действия
