Политика

Кремль не оставляет Грузии другой возможности, кроме вступления в НАТО – президент

Кремль не оставляет Грузии другой возможности, кроме вступления в НАТО – президент
Саломе Зурабишвили (Фото — President.ge)

Агрессия против Украины разоблачила перед всем миром природу российского империализма. Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Беспощадная агрессия против Украины «разоблачила перед всем миром природу российского империализма», заявила Зурабишвили в выступлении перед военными по случаю Дня Сил обороны Грузии.

По ее словам, вторжение России «потрясло мир, поскольку были проигнорированы все принципы международного права и гуманизма».

При этом, отметила президент Грузии, силы вторжения не могут победить тех, кто защищает свою страну.

«Это тот пример, который Грузия в своей истории демонстрировала множество раз», – сказал она.

Зурабишвили сказала, что российское вторжение «вызвало новое понимание масштабов угрозы всему миру, и тем более Европейскому континенту», и привело к оказанию беспрецедентной помощи Украине, увеличению военных бюджетов и усилению значения Североатлантический альянс. «Это доказывает и вступление в НАТО Швеции и Финляндии», – подчеркнула она.

Президент считает, что Грузия «не должна жалеть усилий для интеграции в Североатлантический альянс» и надеется, что «Вильнюсский саммит окажется знаковым в этом отношении».

«Наши партнеры должны понимать, что настало время принимать твердые решения и не колебаться. Наш ответ России должен быть четким и единым», – заявила Зурабишвили.

  • 31 марта Зурабишвили назвала «конспирологией» заявление премьера Гарибашвили, который в выступлении в парламенте 24 марта сказал, что Евросоюз якобы участвует в «заговоре против Грузии», чтобы заставить ее «открыть второй фронт против России».