Такер Карлсон уволен с канала Fox News. Кто он и почему из-за него такая шумиха в США
Такер Карлсон на Fox News (Фото: скриншот с видео)
Американский телеведущий Такер Карлсон, известный своими симпатиями к России и яркой антиукраинской позицией, был уволен с канала Fox News. LIGA.net вкратце рассказывает, чем он «прославился».
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
Увольнение произошло через шесть дней после того, как владеющая каналом корпорация Fox согласилась во внесудебном порядке выплатить почти $800 млн фирме-производителю машин для голосования Dominion.
Эта фирма подала на Fox в суд за то, что, по мнению истцов, ее канал распространял клевету 45 президента США Дональда Трампа и его сторонников, которые утверждали, что результаты президентских выборов 2020 года сфальсифицированы, в том числе с помощью машин для голосования.
Одним из трансляторов теории заговора был и Такер Карлсон.
Украинскому зрителю он мог стать известным после начала большой войны РФ против Украины, когда регулярно транслировал российскую пропаганду, хвалил диктатора Владимира Путина, а также критиковал военную и финансовую помощь Украине и оскорблял президента Владимира Зеленского.
Вот основные тезисы Карлсона, которые он регулярно транслировал в эфирах:
— Накануне полномасштабного вторжения РФ Карлсон говорил о том, что «у президента Джо Байдена проблемы с головой», комментируя предупреждения Белого дома о начале большой войны;
— Карлсон регулярно озвучивал фейк российской пропаганды об «американских биолабораториях в Украине»;
— телеведущий намекал на якобы роль США во взрывах на газопроводе Северный поток-2;
— говорил, что у Байдена «не рак, а старческая деменция»;
— регулярно критиковал военную помощь Украине и говорил, что налоги американских граждан уходят на ее поддержку;
— поддерживал режим сирийского диктатора Башара Асада;
— называл президента Владимира Зеленского «темной силой и инструментом тотального уничтожения»;
— заявлял, что Россия якобы выигрывает войну и называл Украину «марионеткой Запада»;
— «в американских терминах вы бы назвали Украину тиранией», — говорил Карлсон;
— обвинял Байдена в «продвижении горячей войны с Россией»;
— озвучивал пропаганду о том, что военная помощь Украине «принесет ей больше вреда» и говорил, что Россия «борется с нацизмом»;
— виновником войны РФ против Украины Карлсон называл не Москву, а НАТО.
После увольнения Карлсона с Fox News сотрудничество ему уже публично предложили ведущие российские пропагандисты Владимир Соловьев и Маргарита Симоньян.
- Трамп против смены режима Путина. Говорит, что помощь Украине — это только интерес Европы.
- В конце апреля 2022 года Трамп заявил, что в ответ на угрозы Путина ядерной войной «надо сказать, что мы сильнее».
- В мае он призвал Конгресс уделять больше внимания финансированию безопасности в школах, а не военной помощи Украине.
Читайте также: Трамп заявил, что Байден «отдал всю армию США» Украине. Пенс: Нужна поддержка ВСУ и победа
