Политика

«У них преимущество в артиллерии». Россия компенсирует потери в пехоте обстрелами – ВСУ

"У них преимущество в артиллерии". Россия компенсирует потери в пехоте обстрелами – ВСУ
Дорога на Бахмут (Фото: EPA)

Россия обладает существенным преимуществом в артиллерии, что позволяет ей вести активные обстрелы даже с меньшим, чем раньше, использованием пехоты. Об этом в эфире единого телемарафона сказал представитель Восточной группировки войск Сергей Череватый.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Череватого попросили прокомментировать ежедневный отчет Института изучения войны (ISW), который предполагает, что Россия компенсирует спад наступательного потенциала артиллерией.

Вашингтонские аналитики пишут, что с помощью массированных ударов российские вооруженные силы полностью разрушают населенные пункты, прежде чем перейти к наземному наступлению, чтобы не терять пехоту, дефицитные высокоточные боеприпасы и не ставить под угрозу свои самолеты.

Череватый не отрицает этого.

«Любой аналитик скажет, что, имея такие потери, которые мы видим у врага, ты должен искать какие-то пути, если не хочешь терять динамику, и беспокоить хотя бы артиллерийским огнем», – сказал он.

Череватый добавил, что на тех направлениях, где россияне концентрируют внимание, «у них существенное преимущество в артиллерии». И хотя это советские образцы оружия, но у них еще достаточно боезапаса, чтобы поражать позиции Сил обороны Украины.

  • 7 апреля Череватый заявил, что россиянам не удается добиться стратегического успеха в Бахмуте, но ситуация там сложная.
  • Washington Post со ссылкой на источники в Украине утверждает, что российские войска тратят втрое больше снарядов, чем могут позволить себе Силы обороны Украины.