Макрон: Китай может сыграть главную роль в войне. Любой, кто помогает России — соучастник
Эмманюэль Макрон (Фото: EPA)
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Китай может сыграть «главную роль» в войне РФ против Украины, а любой, кто помогает Москве, становится ее соучастником в агрессии. Об этом он заявил во время выступления в Пекине, цитирует его The Guardian.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
По его словам, любой, кто поддерживает Россию в войне против Украины, является ее сообщником и соучастником.
Он отметил, что западные союзники Украины решили помочь ей как жертве агрессии.
«Мы также четко дали понять, что любой, кто помогает агрессору, будет сообщником в нарушении международного права. Китай может сыграть главную роль в войне из-за тесных отношений с Россией», — сказал Макрон.
Французский лидер подчеркнул, что поддержание контактов с Китаем имеет важное значение, а Москве нельзя позволить вести эксклюзивный диалог с Пекином.
СПРАВКА. Китай заявляет о своей «нейтральной» позиции по войне России против Украины, которую Пекин называет «украинским кризисом». КНР неоднократно повторяла клише российской пропаганды о том, что РФ на войну «спровоцировали» НАТО и США, а также не осуждала войну, которую Москва ведет для уничтожения украинского народа, однако в то же время заявляла о приверженности принципу территориальной целостности и нерушимости установленных границ. Китайские официальные лица регулярно призывают к переговорам и говорят, что они «за мир во всем мире».
Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Китай еще не решил, вкладывать ли силы в мирное урегулирование войны или усилить поддержку РФ.
- Зеленский пригласил Си Цзиньпина приехать с визитом в Украину, заявив, что хочет поговорить с китайским лидером.
- В МИД Украины ожидают, что Си убедит Путина прекратить войну. По данным FT, лидер Китая может позвонить Зеленскому после визита в Москву.
- 21 марта Си повторил мантру Китая о «мире». Сказал: «Растет количество сторонников переговоров».
Читайте также: Макрон и Байден хотят привлечь Китай к ускорению завершения войны России против Украины
