Политика

Реинтегрировать Крым с улыбкой не получится, нужно будет все там вычищать – Подоляк

Реинтегрировать Крым с улыбкой не получится, нужно будет все там вычищать – Подоляк
Михаил Подоляк (скриншот)

«Вычищать» временно оккупированный Крым после его освобождения от российской пропаганды будет сложно, а реинтегрировать полуостров назад в Украину «с улыбкой» вообще не получится. Такое мнение в интервью Радио Свобода высказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, российская пропаганда эффективно работает в Крыму «на уничтожение всего украинства».

«Россия – это ведь не страна, которая продуцирует конкурентность, демократию или свободу. Это страна-лагерь. Она все это запрещает. Нам придется все это чистить и достаточно тяжело», – сказал Подоляк.

Украине придется сломать все, что связывает Крым со страной-агрессором, чтобы полуостров осознал: никогда больше он не сможет ставить вопрос о каком-то «особом» своем статусе, объясняет советник главы ОП.

«Демократия – это не право формировать какие-то сепаратистские течения и терпеть их», – заявил он.

Читайте также: «Будем сражаться и на пляжах». В ГУР рассказали, как оккупанты готовятся к освобождению Украиной Крыма

Подоляк говорит, что «интегрировать Крым назад в Украину с улыбкой уже не получится».

«Меня постоянно удивляла эта концепция реинтеграции в 2014-2015 годах: «А давайте мы будем реинтегрировать оккупированные территории улыбкой». Там бандиты живут, там криминал, там оккупационные армии, администрации, но давайте мы будем реинтегрировать их улыбкой», – пояснил Подоляк.

  • 24 марта 2023 года представитель президента Зеленского в Крыму Тамила Ташева заявила, что окончание войны РФ против Украины начнется с освобождения полуострова.
  • Начальник ГУР Буданов заявил, что Украина вернет Крым комбинированным путем – военной силой и дипломатией.
  • Министр обороны Резников считает, что Украина может вернуть Крым без боев.

Смотрите также: Крым. Оккупанты построили сеть траншей и заграждений, кое-где длиной в 900 метров