УПЦ МП два дня подряд не дает комиссии попасть в Лавру. Минкульт подал иск в суд
Александр Ткаченко (Фото — Facebook Ткаченко)
Министерство культуры и информационной политики подало иск в суд из-за препятствования деятельности комиссии по приему-передаче государственного имущества Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» со стороны представителей Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом в эфире телемарафона сообщил глава Минкульта Александр Ткаченко.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
Комиссию второй день подряд не пустили в помещения Лавры, из-за чего Минкульт и вчера, и сегодня подавал заявления в полицию. Также уже подан иск и в суд.
«Сегодня во второй половине дня мы подали иск в Хозяйственный суд Киева по поводу препятствования в управлении государственным имуществом. Такие дела рассматриваются обычно в ускоренном порядке – надеемся, что суд примет соответствующее решение, и в дальнейшем будут работать судебные исполнители», – сказал Ткаченко.
Он добавил: вряд ли на рассмотрение иска уйдут месяцы – скорее всего, это будут «дни».
- 30 марта комиссию Минкульта, которая должна была начать описание имущества, неизвестные не пустили на территорию Лавры. Один из священников мешал работать съемочной группе Суспильного, толкнул корреспондента и сорвал крепление на камере оператора.
- Минкульт подал заявление в полицию. Также с заявлением в полицию обратились журналисты, правоохранители открыли производство.
- Сегодня комиссия снова не смогла начать работу в Лавре из-за препятствий со стороны УПЦ МП. Ключи, переданные представителями монастыря, не подошли к сердцевине замка помещения.
Читайте также: «Мы здесь навсегда». Как прошел (не) последний день УПЦ МП в Киево-Печерской Лавре
