Политика

Финляндия станет полноправным членом НАТО уже на днях – Столтенберг

Финляндия станет полноправным членом НАТО уже на днях – Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото — скриншот из видео)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в специальном видеообращении, что приветствует ратификацию заявки Финляндии на вступление в НАТО в парламенте Турции и что Финляндия станет членом Альянса «в ближайшие дни».

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Я приветствую голосование Великого национального собрания Турции за ратификацию членства Финляндии в НАТО. Все 30 стран НАТО уже ратифицировали протокол о присоединении», – сказал Столтенберг.

Генсек НАТО сообщил, что «только что разговаривал с президентом Саули Ниинистё, чтобы поздравить его с этим историческим событием» и что «Финляндия официально присоединится к нашему Альянсу в ближайшие дни».

Он напомнил, что в 2022 году союзники по НАТО приняли историческое решение пригласить Финляндию и Швецию присоединиться к Северо-Атлантическому Альянсу, и что ратификация заявки Финляндии была «самой быстрой в современной истории НАТО».

Столтенберг подчеркнул, что «быстрое завершение процесса ратификации заявки Швеции также будет в общих интересах» и что он «с нетерпением ждет возможности приветствовать Швецию в качестве полноправного члена семьи НАТО».

  • 28 июня 2022 года на саммите НАТО в Мадриде Альянс пригласил Швецию и Финляндию стать его членами. По уставу приглашение должны ратифицировать парламенты всех 30 стран-членов Альянса. 
  • 7 февраля 2023 года глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что его страна считает принципиально важным вступить в НАТО вместе со Швецией.  
  • Заявку Швеции пока не ратифицировали только Турция и Венгрия. 
  • 29 марта власти Венгрии пояснили, не рассматривают пока заявку Швеции, поскольку считают, что Швеция их «недостаточно уважает».