Политика

«Брутальное поведение УПЦ МП». Минкульт подал заявление в полицию из-за событий в Лавре

"Брутальное поведение УПЦ МП". Минкульт подал заявление в полицию из-за событий в Лавре
Александр Ткаченко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Глава Минкульта Александр Ткаченко заявил о «брутальном поведении» представителей Украинской православной церкви Московского патриархата на территории Киево-Печерской лавры. Из-за сегодняшнего препятствования работе комиссии Минкульта подано заявление в полицию, сообщил министр.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Должны констатировать, что из-за физических препятствий со стороны УПЦ МП Комиссия по приему-передаче государственного имущества Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» не смогла начать работу сегодня», – подчеркнул Ткаченко.

По его словам, входящие в состав комиссии представители Монастыря от Свято-Успенской Киево-Печерской лавры не смогли объяснить, у кого находятся ключи от здания, проверка которого была запланирована.

Также, как утверждает Ткаченко, «многочисленные неизвестные» препятствовали членам комиссии попасть внутрь здания.

По факту препятствования работе комиссии было подано заявление в полицию, сообщил министр.

«Брутальное поведение представителей УПЦ МП по отношению к представителям комиссии глубоко диссонирует с их призывами к Богу», – заявил Ткаченко.

Он также заверил, что завтра, 31 марта, комиссия продолжит свою работу «в любом случае».

  • До 29 марта монастырь должен был покинуть заповедник, поскольку проверка обнаружила 36 новостроек на территории Нижней лавры. Подробнее о «выселении» УПЦ МП из Лавры читайте в тексте LIGA.net.
  • 29 марта представитель УПЦ МП митрополит Климент заявил, что комиссия в Лавре «работать не будет, потому что нет судебного решения».
  • Сегодня комиссию Минкульта, которая должна была начать опись имущества, неизвестные не пустили на территорию Киево-Печерской лавры. Один из священников мешал работать съемочной группе Суспильного, толкнул корреспондентку и сорвал крепление на камере оператора.

Смотрите также: «Господь не простит ни вам, ни вашей семье». Наместник Лавры Павел пригрозил Зеленскому – видео