Политика

Зеленский хочет встретиться с Си Цзиньпином. МИД Китая отвечает уклончиво: Связь со всеми

Зеленский хочет встретиться с Си Цзиньпином. МИД Китая отвечает уклончиво: Связь со всеми
Мао Нин (Фото: EPA)

В Министерстве иностранных дел Китая прокомментировали заявление президента Владимира Зеленского о том, что он хочет встретиться с главой КНР Си Цзиньпином. Об этом на брифинге сообщила спикер МИД КНР Мао Нин, цитирует ее газета The Guardian.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По ее словам, позиция Китая по войне РФ против Украины, которую Пекин называет «украинским кризисом», является «последовательной и очень ясной». 

«Суть в том, чтобы призвать к миру, содействовать диалогу и способствовать политическому урегулированию кризиса. Мы всегда поддерживали связь с заинтересованными сторонами, включая Украину», — заявила Мао Нин.

Ранее Зеленский сказал, что прежде всего планирует встретиться с Си Цзиньпином, а Китай должен поддерживать украинскую «формулу мира» и добиться вывода российских войск с территории Украины, если в КНР уважают суверенитет других государств. 

СПРАВКА. Китай заявляет о своей «нейтральной» позиции по войне России против Украины, которую Пекин называет «украинским кризисом». КНР неоднократно повторяла клише российской пропаганды о том, что РФ на войну «спровоцировали» НАТО и США, а также не осуждала войну, которую Москва ведет для уничтожения украинского народа, однако одновременно заявляла о приверженности принципу территориальной целостности и нерушимости установленных границ. Китайские официальные лица регулярно призывают к переговорам и говорят, что они «за мир во всем мире».

  • МИД Китая опубликовал «мирные» предложения по урегулированию войны РФ против Украины из 12 пунктов. Там общие фразы и призывы к переговорам.
  • В НАТО и США предостерегают, что Китай может согласиться на поставки оружия России для ведения войны против Украины. Также в СМИ появилась информация, что РФ ведет переговоры с китайской компанией о закупке 100 ударных беспилотников. В МИД КНР опровергают эту информацию.
  • Байден: Си Цзиньпин сказал — будущее Китая зависит от нас. За помощь РФ будут последствия. 

Читайте также: Зеленский увидел в «мирном плане» Китая пункты, с которыми согласен