Зеленского просят переименовать Россию в Московию: петиция набрала подписи
Москва, Кремль (Фото: Сергей Ильницкий/ЕРА)
Петиция с предложением переименовать в Украине Россию в Московию набрала более 25 000 подписей, теперь ее должен рассмотреть президент Владимир Зеленский.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
23 ноября 2022 года на сайте президента появилась петиция с призывом официально переименовать Россию в Московию, заменить термин «российский» на «московский», «Российская Федерация» на «Московская федерация». По состоянию на вечер 14 февраля 2023 года петиция набрала необходимые для рассмотрения подписи.
Автор петиции подчеркивает, что Московия – историческое название России, а «Россия» существует только 301 год – тогда московский царь Петр I провозгласил Московское царство «Российской империей».
«Смена названия дала основания для дальнейшего захвата истории (Киевской) Руси. Для иностранцев названия «Rus» (как указывалась Киевская Русь на картах) и «Russia», «Russie», «Russland» (как указывалась Россия) выглядят почти тождественно, будто это название одного государства», – сказано в тексте петиции.
Автор считает, что это приводит к путанице на международном уровне, а бездействие Украины в вопросе исторического названия России – это «молчаливое признание вражеского опасного утверждения, что РФ является прямым потомком нашей Киевской Руси».
- В ноябре 2022-го постпред Украины при ООН Сергей Кислица предложил вернуть историческое название России и использовать в Украине название Московия для страны-агрессора.
