Политика

Россия не меняет тактику в Соледаре. Наступают по телам своих – спикер ВСУ

Россия не меняет тактику в Соледаре. Наступают по телам своих – спикер ВСУ
Фото: EPA

Бахмутское направление остается самым горячим участком фронта, рассказал спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона в воскресенье.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«В первую очередь – это Соледар, но также Клещиевка, Бахмутовка, Спорное, сам Бахмут, конечно, и другие населенные пункты. Враг нанес там 234 удара за эти сутки, произошло 32 боестолкновения. Враг потерял 119 человек убитыми и 108 ранеными только на этом направлении», – сказал он.

Он сказал, что российские войска производят ротации из-за значительных потерь в Соледаре.

«Они ротируют свои подразделения, особенно понесшие потери, а потери у них там действительно большие. Они по сути по телам своим наступают. В первую очередь это штурмовые группы, которые пытаются одна за другой преодолевать сопротивление украинской стороны. Это такой экстенсивный путь ведения боевых действий, ведущий к большим потерям врага», – сказал он.

В Луганской области инициатива находится в руках украинских войск, рассказал Череватый.

«Там враг время от времени пытается проводить контратакующие действия, однако терпит неудачу», – добавил он.

  • 14 января аэроразведка ВСУ показала видео с западной части Соледара. Там до сих пор развевается флаг Украины над шахтой.