Наука и техника

Преимущества алюминиевых профилей для оконных рам

Окна со стеклопакетами доказали свою состоятельность. Такие конструкции могут иметь рамы из поливинилхлорида, дерева и алюминия, касательно последнего существуют стереотипы о неустойчивости к низким температурам, что далеко не так.

Теплосбережение

Современные окна с алюминиевыми рамами имеют множество преимуществ, в перечень которых входит и теплосбережение. Качественный алюминиевый профиль для оконных рам предполагает наличие сразу нескольких камер, за счет чего увеличиваются теплоизоляционные свойства. Их количество может достигать 5 штук. Чем больше камер, тем лучше теплосбережение. Также алюминиевые профили содержат фурнитуру и уплотнители, сохраняющие тепло и обеспечивающие максимальную герметичность. Как итог:

  • зимой – теплый воздух не покидает помещения, а холодный не проникает внутрь;
  • летом – горячий уличный воздух не заходит в квартиру или дом, сохраняя комфортную температуру внутри

Шумоизоляционные свойства

Герметичность алюминиевых профилей положительно сказывается и на звукоизоляции. В спальном районе уровень уличного шума достигает 45 ДБ, если рядом проходит автомобильная дорога, то этот показатель может увеличиться до 80 ДБ. 2-камерные профили способны обеспечить комфортную обстановку в помещении при уличном шуме в пределах 40-45 ДБ.

Конечно, алюминиевые рамы не выпускаются с 7-8 камерами, как пластиковые, поэтому они не смогут заглушить шум заводского цеха, но в условиях большинства городских улиц они на 100 процентов справляются с задачей п шумоизоляции.

Изготовление окон любых размеров

Еще одно достоинство алюминиевых окон – небольшой вес при сохранении высокой прочности. По этой причине они подходят для панорамного остекления, производства окон для террас. Алюминиевые рамы могут быть очень тонкими, что положительно сказывается на уровне освещенности помещения.

Несмотря на свою прочность, алюминий остается гибким, поэтому из него изготавливают не только прямоугольные и квадратные, но и круглые, овальные профили.

Продолжительность службы

Алюминий превосходит по сроку службы, и поливинилхлорид, и дерево. Алюминиевые профили являются почти вечными. Они не боятся влаги, жары и холода, химических реагентов, ультрафиолета. Все, что требуется от владельца помещения, – это производить своевременную замену и регулировку фурнитуры.

Алюминиевые окна – это отличное капиталовложение.