Наука и техника

Водяной теплый пол в квартире: почему нельзя использовать и какая альтернатива

Приближаются холода, мы начинаем задумываться о том, как обеспечить тепло и комфорт в квартире. Обычного централизованного отопления часто недостаточно для этого. Можно установить систему теплого пола. Она имеет немало преимуществ. Вы сможете ходить по квартире босиком, ноги не будут мерзнуть, температура воздуха в помещении тоже повысится. Выбор системы теплого пола имеет первостепенное значение при дальнейшей эксплуатации. Делать его нужно осознанно.

Почему в квартире нельзя использовать водяной теплый пол

Существует несколько систем теплого пола:

  • водяной;
  • электрический;
  • инфракрасный.

Водяной теплый пол появился первым. Под стяжкой пола прокладываются обычные металлические или металлопластиковые трубы, по ним пускается горячая вода, которая выступает как теплоноситель. Такие системы распространены в частных домах, на коммерческих объектах, производствах. Но в квартире их использовать нежелательно по целому ряду причин.

Если труба, установленная под стяжкой пола, лопнет, образуется течь, вы затопите своих соседей снизу. Нередки ситуации, когда вода просачивается сквозь плиты перекрытий не несколько этажей вниз. Сразу найти источник проблемы непросто, а устранить ее еще сложнее. Вам придется полностью снимать отделочные материалы, демонтировать стяжку, чтобы получить доступ к поврежденной трубе. На это потребуется немало времени, в течение которого вы будете продолжать затапливать соседей. Если сразу отключить всю систему, чтобы справиться с аварийной ситуацией, то весь дом, включая вашу квартиру останется без тепла. Учитывая то, что теплый пол используется преимущественно зимой, это влечет массу негативных последствий. Температура жилья мгновенно опустится до крайне низкого уровня.

Еще один недостаток водяного теплого пола заключается в том, что при его монтаже требуется внушительный объем труб, фитингов, соединителей. Нагрузка на плиты перекрытия в многоквартирном доме многократно увеличивается. Есть вероятность того, что по несущим стенам пойдут трещины, другие изъяны.

Зная обо всех этих особенностях и недостатках, следует отказаться от идеи монтажа водяного теплого пола в квартире. Такие системы эффективны и целесообразны в частных домах, где нет риска затопления соседа или чрезмерной нагрузки на конструкцию. В квартирах используются прочие альтернативные варианты отопления.

Альтернатива водяного пола в квартире

Электрический теплый пол – оптимальная альтернатива водяным системам, которая подходит для использования в квартире. Его монтаж тоже осуществляется на этапе ремонта. Если вы используете электрический нагревательный кабель, то укладка проводится в стяжку. Нагревательные инфракрасные маты можно монтировать прямо под напольное покрытие – керамическую плитку, ламинат или другой материал. Единственное ограничение, которого всегда нужно придерживаться, заключается в том, что и кабель, и нагревательные маты нельзя устанавливать там, где будет стоять мебель. Их нужно размещать на открытых участках комнаты.

Дополнительное преимущество такой системы в том, что вы можете самостоятельно устанавливать параметры ее работы, которые будут контролироваться автоматически. В помещении устанавливаются датчики температуры и термостат. Как только показатели достигают установленных параметров, система автоматически отключается. Когда температура падает, датчики сигнализируют об этом, теплый пол снова запускается.

Получить все эти преимущества можно, если покупать надежное оборудование в специализированном магазине.