Наука и техника

Чем подкормить садовую розу?

Садовые розы вырастить трудно. Они капризны и прихотливы. Однако некоторым удается это сделать и растения настолько красивы, что захватывают дух. Огромную роль в выращивании играют удобрения. Узнайте, какую подкормку следует использовать, чтобы кусты не увядали и радовали глаза.

цветы

Основные виды подкормки

Магазин цветов https://florium.ua/ предлагает разные типы удобрений. Однако для хорошего роста и цветения садовых роз рекомендуется использовать:

  • Азот (вносится в грунт в начале мая, после проведения обрезки кустов, позволяет напитать стебель, предотвратить пожелтение листьев, появление бурых пятен);
  • Фосфор (в продаже есть простой и двойной суперфосфат, вещество добавляется в почву в начала лета и до осени, помогает растениям во время цветения);
  • Калий (хлористый калий/сульфат калия, добавляется с июня по октябрь, помогает противостоять болезням, помогает нейтрализовать излишнюю кислоту в почве).

Вышеназванные типы удобрений стоят недорого, но помогают вырастить здоровые кусты, которые будут радовать своим видом и не будут болеть. Если регулярно опрыскивать растения от вредителей, садовые розы станут настоящей отрадой для глаз.

цветы

Какие хитрости используют садоводы?

Далеко не все садоводы могут похвастаться красивыми и здоровыми розами. У одних они цветут часто, а другие часто мирятся с немногочисленными цветами. Чтобы кусты не увядали и радовали своим видом, стоит воспользоваться следующими советами:

  • Использование древесной золы. В ней много микроэлементов, которые питают растения. Рекомендуется добавлять ее в почву 2-3 раза в год. Она повысить иммунитет и жизнеспособность саженцев.
  • Подготовка грунта. Чтобы в течение года не вносить удобрения, рекомендуется перед посадкой кустов подготовить землю. Весной следует добавить необходимые микроэлементы в почву, а затем посадить растения.
  • Обязательное использование минеральных удобрений. Они необходимы для полноценного развития кустов. Способствуют росту и бутонизации.

Чтобы садовые розы росли здоровыми, важно не превышать дозировку. Она прописана на пакете подкормки. Осенью разрешается вносить половину указанного объема. Весной нужно строго соблюдать инструкцию.

Вырастить садовую розу по силам каждому человеку. Важно поддерживать растение на всех этапах его роста. В этом помогут удобрения. Они стоят недорого, но позволят за короткий срок вырастить красивый сад, который будет поднимать настроение все, кто на него взглянет.