Культура

Чем железные дороги отличаются от кокаиновых? — СМИ

Легендарный «мужчина в красных трусах» выходит из тени, и становится ЖД-экспертом Как пишет «Антикор», со скандалом уволенный из Укрзализныци бывший топ-менеджер этой компании Андрей Рязанцев спустя четыре месяца неожиданно вернулся в медийное пространство, и теперь позиционирует себя как железнодорожный эксперт. На днях он выступал на конференции «Индустрия щебня», в различных СМИ появляются его интервью о проблемах ЖД-перевозок, а на своей странице Рязанцев, как бы невзначай, все еще указывает себя как директора по развитию бизнеса УЗ. 

Об этом пишет Политека. На этой должности он запомнился «легендарной» закупкой наградных знаков «Почетный железнодорожник» у российского производителя в 2018 году. Тогдашний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, анализируя этот подвиг Рязанцева, заявил, что руководители предприятий, которые проводят закупки в РФ, должны нести ответственность за финансовую поддержку страны-агрессора.  На что «виновник торжества» ответил, что закупать значки больше не у кого, и другие производители ему неведомы. Еще тогда все отметили дерзость Андрея Рязанцева, граничущую с глупостью. Закупки у филиала РЖД он организовал даже не через посредников, а напрямую через систему Prozorro. Впрочем, тогда нынешний новоиспеченный «эксперт» увольнения избежал, хотя скандал получился резонансный. Избавилась УЗ от Рязанцева только в конце мая 2020 года, когда в интернете появилось видео, на котором он избивает свою любовницу.

В этой истории наш герой фигурирует как «мужчина в красных трусах, похожий на топ-менеджера УЗ». Видео заканчивается истеричным вопросом девушки «За что ты на меня руку поднял?!», на что «мужчина в красных трусах» бьет ее и спрашивает: «Дошло?», а потом уходит. Судя по дате на видео запись сделали ночью 18 ноября 2019 года.

Чем железные дороги отличаются от кокаиновых? - СМИ

Вскоре выяснилось, что пострадавшая Наталья Ночвай 1996 года рождения, проживала с Рязанцевым в Киеве около года, пока его семья, жена и двое детей, ждала возвращения отца семейства в Ивано-Франковске. Ночвай на несколько дней стала главной героиней нескольких телесюжетов, где рассказала о своем ухажере немало подробностей. В частности, о том, что они вместе употребляли кокаин, и даже лежали с наркологической клинике «Полинар» в Одессе. По словам Ночвай, Рязанцев нередко брал наркотики с собой прямо на работу. Поставки кокаина, по ее словам, были организованы из Ивано-Франковска.

С работы в УЗ Рязанцев вылетел мгновенно. Сообщение УЗ по этому поводу состояло лишь из двух предложений: правление АО «Укрзализныця» считает, что все сотрудники компании должны соблюдать кодекс этики и семейных ценностей. Сообщаем, что на данный момент Андрей Рязанцев не является работником АО «Укрзализныця». Очевидно, что «мужчине в красных трусах» тут же припомнили и грандиозный скандал с наградными знаками, и множество других, менее заметных, но таких же токсичных провалов. Самое забавное, что комментируя свое увольнение, Рязанцев заявил, что уходит из УЗ из-за давления, которое на него оказывают полгода.

Чем железные дороги отличаются от кокаиновых? - СМИ

Тут бы и сказке конец, и забыть бы об этом странном персонаже. Но мы помним о его дерзости, часто похожей на глупость. Не успело еще имя бывшего топ-менеджера УЗ уйти с первой страницы гугла с упоминанием о избиении женщины, как Андрей Рязанцев объявился на публике в ипостаси железнодорожного эксперта. Теперь он гневно обвиняет в коррупции бывшего главу наблюдательного совета Укрзалиныци Андерса Аслунда (что выглядит даже не дерзко, а именно глупо), и восторженно упоминает в своих постах в соцсетях президента Владимира Зеленского и премьер-министра Дениса Шмыгаля. Похоже, «мужчина в красных трусах» всерьез рассчитывает вернуться на какую-то из должностей в государственном секторе. Перед этим он, очевидно, постарается сформировать в СМИ имидж эксперта, то ли несправедливо уволенного из УЗ, то ли ушедшего по собственному желанию из-за давления.   Вот только вряд ли конференции «Индустрия щебня» сравнятся в яркости со скандалами вокруг любовницы и российских значков. Да и где гарантия, что «эксперт» в любой момент не перепутает железную дорогу с кокаиновой.

По материалам: golos.ua