Россияне атаковали Госпром в Харькове, который выстоял во время Второй мировой войны: как он сейчас выглядит
Россияне нанесли авиаудар по зданию Госпрома в Харькове, которое является одним из символов Харькова и усиленно охраняется ЮНЕСКО. В сети опубликовали фото и видео, на которых видно, насколько сильно поврежден объект.
В местных Telegram-каналах и СМИ опубликовали фото и видео пострадавшего Госпрома. На кадрах можно увидеть выбитые окна, разрушенные этажи и сильно поврежденный фасад. Об этом пишут Центральные Новости со ссылкой на Politexpert.
«Прямое попадание зафиксировали в здание Госпрома. Это памятка национального значения, здание в стиле конструктивизма», — сообщал ранее глава Харьковской ОВА.
- Читайте также: Почему Генпрокурор Украины Андрей Костин подал в отставку
В Офисе Генерального прокурора отмечают, что 28 октября около 21:00 вооруженные силы России нанесли авиаудар по Шевченковскому району Харькова. Авиабомба попал в один из подъездов Госпрома в центре города. В этом здании находится ряд офисов официальных органов и структур.
По предварительным данным, российские оккупанты нанесли удар ФАБ-500.
Руководитель полиции Харьковщины Владимир Тимошко провел параллель между немецкими нацистами времен Второй мировой войны, и их современниками – российскими оккупационными войсками. Он отметили, что армия Вермахта не смогла уничтожить здание Госпрома в Харькове во время Второй мировой, однако это пытаются сделать их последователи – российская армия.
Тимошко добавил, что объект не имел никакого военного значения и использовался исключительно в гражданских целях.
Ранее ЦН писали о том, почему Зеленский отклонил визит генсека ООН в Украину.

