В миреГлавное

Дроны атаковали еще один НПЗ в России: что известно

Об этом сообщают Центральные Новости со ссылкой на росСМИ.

Как известно из открытых источников, в Дзержинском районе вблизи станции Полотняный завод около часа ночи раздались несколько взрывов. По предварительной информации, было слышно работу российского ПВО.

По сообщению очевидцев, перед этим слышались характерные звуки пролета нескольких БПЛА, после чего образовался пожар и дым в районе местной нефтебазы «Первый завод».

РосСМИ позже писали, что пожар на заводе удалось локализировать. О жертвах и пострадавших в результате удара информации нет.

Местные жители рассказали, что эвакуация сотрудников НПЗ началась в районе 12 ночи.

Стоит отметить, что ООО «Первый завод» — крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Калужской области России. Основной комплекс по переработке товарной нефти и газоконденсата. Номинальная мощность по переработке нефти составляет 1,2 миллиона тонн в год.

Это уже вторая атака на этот НПЗ. Впервые он был атакован 15 марта.

Кто стоит за атакой

Как известно, атака беспилотников на НПЗ в Калужской области РФ была операцией Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Источники в спецслужбах сообщили, что несколько дронов-камикадзе атаковали нефтяной объект. На месте попадания БПЛА вспыхнул сильный пожар, огонь охватил емкости с дизельным топливом и мазутом.

Ранее ЦН писали о том, почему США не одобрят удары Украины по целям на территории РФ.